Поиск по разделу

Европейский университет — партнер конференции «ЛАНО. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

17.01.2024
Целью конференции является освещение достоверного исторического знания в области изучения битвы за Ленинград и всенародной войны в отечественной историографии. В связи с «мифологизацией» и фальсификацией истории битвы за Ленинград сегодня перед учеными стоит цель восстановить историческую справедливость.

«Битва за прошлое. Как политика меняет историю». Иван Курилла прочитал цикл лекций в Музее истории ГУЛАГа

17.04.2023
Ученый рассказал о современных представлениях об отношениях прошлого и современности и показал, почему и каким образом политики вступают в конфликты по поводу интерпретации прошлого. 

Call for Papers. Весенняя школа факультета политических наук

23.03.2023
Факультет политических наук объявляет прием заявок на участие в Весенней школе «Методологические вызовы и перспективы современных политических исследований».

На площадке Европейского университета прошла научная конференция к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

27.01.2023
Конференция была организована Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда в сотрудничестве с Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Европейским университетом.

200 лет дипломатического взаимодействия: Иван Курилла в свежем выпуске Texas Podcast Network

24.01.2023
В подкасте доктор Иван Курилла, академический директор Международных программ Европейского университета в Санкт-Петербурге, рассказывает о самых ярких и важных моментах в истории отношений России и «конституально других» Соединенных Штатов Америки начиная с XVIII века.

Никита Ломагин: «Мало отдать приказ — надо проследить, как он выполняется»

19.01.2023
18 января, в день 80-летия прорыва блокады, ТАСС опубликовал материал о военной операции «Искра», предшествовавшей полному освобождению блокады от Ленинграда.

Олег Хархордин: «В действительности роль гаранта, выполняемая монархом, очень важна»

17.10.2022
Профессор факультета политических наук, директор Центра Res Publica Олег Хархордин дал интервью для передачи «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24». Эксперт рассказал, как трансформировалась монархия и можно ли основать сегодня новую династию.

Настоящий XX век. Чему учит история? Иван Курилла в подкасте на радио Фонтанного Дома

06.10.2022
Историк рассказал об изучении своей семьи по архивам и взгляде на собственных предков глазами государства, о том, способно ли прошлое чему-то научить, особенностях отношений России и США, аналогиях между разными историческими эпохами и задачах школьной истории.

Никита Ломагин: «Серьезные проекты можно реализовать только командой»

09.09.2022
«Санкт-Петербургские ведомости» опубликовали интервью с профессором факультета политических наук Никитой Ломагиным о работе Института истории обороны и блокады Ленинграда. Никита Ломагин руководит Институтом, созданным год назад, и отмечает, что начальная часть работы Института — позади.

Владимир Гельман рассказал Business FM Петербург о «хорошем Советском Союзе»

23.06.2022
Профессор факультета политических наук Европейского университета Владимир Гельман рассказал шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову о «хорошем Советском Союзе» — воображаемом общественно-политическом и экономическом порядке, лишенном изъянов.

Как научиться видеть память о прошлом? Книжные рекомендации Ивана Куриллы

01.06.2022
Профессор факультета политических наук, специалист по публичной истории Иван Курилла дал порталу «Горький» рекомендации пяти книг, которые помогут видеть память о прошлом глазами историков, культурологов, политологов.

Никита Ломагин вошел в научный совет по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

01.06.2022
При отделении историко-филологических наук РАН создан научный совет по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. В него вошел Никита Ломагин, профессор факультета политических наук, ведущий специалист по истории блокады Ленинграда.

Ученые Европейского примут участие в создании цифрового архива-музея личных документов

15.04.2022
Ученые из Европейского университета в Санкт-Петербурге будут участвовать в создании цифрового архива-музея личных документов. Кроме них, создавать архив будут исследователи Института изучения блокады Ленинграда (в его рамках и реализуется проект), ученые Института истории РАН и Института истории СПбГУ.  

На базе Европейского университета и Музея обороны и блокады Ленинграда состоится научная конференция о городах-героях

12.04.2022
Профессор факультета политических наук Никита Ломагин сообщил ТАСС в ходе пресс-конференции, что с 24 по 26 мая в Петербурге состоится Международная научная конференция «Города-герои: фронт и тыл в крупнейших битвах Великой Отечественной войны». Мероприятие пройдет на базе Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Олег Хархордин примет участие в XXVIII международной конференции «Банные чтения»

29.03.2022
Профессор факультета политических наук, директор Центра Res Publica Олег Хархордин примет участие в круглом столе «Науки о тексте и науки о действии» в рамках XXVIII международной конференции «Банные чтения».

Call for Papers. Весенняя школа факультета политических наук

18.02.2022
Факультет политических наук объявляет прием заявок на участие в Весенней школе «Политика в истории / История в политике». Школа пройдет 1–3 мая 2022 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге. 

Никита Ломагин: «С волей все было в порядке с самого начала войны»

31.01.2022
27 января в День полного освобождения города от фашистской блокады телеканал «МИР 24» и еженедельник «Аргументы и факты» опубликовали интервью с профессором факультета политических наук, специалистом по истории блокады Ленинграда Никитой Ломагиным. 

Никита Ломагин получил благодарственное письмо от вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина

25.01.2022
Проректор Европейского университета, профессор факультета политических наук и специалист по истории блокады Ленинграда Никита Ломагин получил благодарственное письмо от вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина.

Никита Ломагин прокомментировал идею о создании единого комплекса, посвященного Ленинградской битве

24.01.2022
Накануне Дня прорыва блокады Ленинграда 18 января губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о намерении создать единый комплекс, посвященный Ленинградской битве. РБК Петербург попросил экспертов оценить идею регионального правительства. Одним из комментаторов стал профессор факультета политических наук, специалист по истории блокады Никита Ломагин.