Поиск по разделу

«Энциклопедия русского авангарда» — как родилась идея и как этот труд создавался?

19.03.2024
В новом выпуске подкаста «Русский авангард» мы продолжим разговор с Андреем Сарабьяновым — искусствоведом, научным редактором трехтомной «Энциклопедии русского авангарда», издателем ряда проектов по истории искусства ХХ века.
video

Юлия Раскина выступит с докладом «Экономисты для политики здравоохранения: актуальные вопросы доказательного подхода»

14.03.2024
Выступление состоится на конференции Счетной палаты по итогам совместного конкурса СПРФ и Финуниверситета «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер». 

Приглашаем на программу «Экскурсионное дело: от методики до реализации»

13.03.2024
Европейский университет в Санкт-Петербурге запускает программу дополнительного профессионального образования, пройдя которую вы научитесь создавать новые интеллектуальные продукты, составлять авторские экскурсионные маршруты, делиться знаниями о городе в легкой, доступной и захватывающей форме.

Молодые люди стали чаще болеть раком? Отвечает исследователь ИММИ Егор Сергеев

11.03.2024
Исследователь ИММИ Егор Сергеев рассказал изданию «Лайфхакер», на самом ли деле рак «помолодел», какими онкологическими заболеваниями чаще болеют люди до 59 лет и стали ли люди этого возраста чаще умирать от рака. 

Нина Савченкова прочитает лекцию в Музее Достоевского

11.03.2024
Мотив двойника пронизывает романтическую литературу. Кто стоит за этой тревожащей фигурой? Какой метафизический сюжет обещает нам появление двойника? Чем господин Голядкин отличается от Вильяма Вильсона? Как Достоевский деконструирует романтизм?

Новый подкаст от Школы искусств и культурного наследия: как смотреть, понимать и изучать рисунки мастеров

05.03.2024
«Партия линии» — подкаст о том, как смотреть, понимать и изучать рисунки старых и новых мастеров. Съемки подкаста проходят в залах Галереи графики Эрмитажа, где раз в четыре месяца сменяются экспозиции оригинальной и печатной графики из фондов музея.
video

Call for Papers. Олимпиада «Литература и искусство в культуре»

04.03.2024
27 апреля Школа искусств и культурного наследия проводит олимпиаду «Литература и искусство в культуре». Приглашаем студентов старших курсов или выпускников вузов, независимо от профиля подготовки, принять участие в олимпиаде, которая поможет в поступлении на одну из двух магистерских программ Школы искусств.

Новые комментарии профессора факультета экономики Юлии Вымятниной в медиа

04.03.2024
«Собаке.ru» эксперт рассказала, чем экономистов тревожит прогноз о появлении первого долларового триллионера. Второй материал посвящен Нобелевской премии по экономическим наукам в 1973 году.

Поздравляем Дмитрия Колядова с защитой кандидатской диссертации

29.02.2024
2 февраля 2024 года в диссертационном совете по филологии и лингвистике ВШЭ состоялась защита кандидатской диссертации Дмитрия Колядова, выпускника факультета антропологии и научного сотрудника Института лингвистических исследований РАН.

У Алексея Миллера и Александра Каменцева вышла статья в журнале “Communist and Post-Communist Studies”

29.02.2024
У профессора факультета истории Алексея Миллера и аспиранта этого же факультета Александра Каменцева вышла статья в журнале “Communist and Post-Communist Studies”. Материал называется “The Cossacks of Southern Russia in 21st-Century Memory Politics”.

Дмитрий Козлов выступит с лекцией «Эль Лисицкий. "Знаки нового дальше"» в Вологде

29.02.2024
Вологжане, новость для вас! 3 марта в 15:00 в Вологодской областной библиотеке И. В. Бабушкина состоится лекция научного сотрудника Школы искусств и культурного наследия Дмитрия Козлова. Дмитрий выступит с лекцией «Эль Лисицкий. "Знаки нового дальше"». 

Юлия Раскина: для борьбы с бедностью нужно изучить, как зарабатывают и на что тратят беднейшие слои населения

27.02.2024
В газете «Известия» вышел материал о том, как можно улучшить благосостояние россиян и снизить уровень бедности. Среди экспертов — декан факультета экономики Юлия Раскина. 

Михаил Лурье принял участие в программе «Наблюдатель» о Константине Вагинове

26.02.2024
Доцент факультета антропологии Михаил Лурье принял участие в программе «Наблюдатель», посвященной Константину Вагинову. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя.

Ксения Тенишева стала гостьей подкаста «Нормальное распределение»

26.02.2024
Когда новость о научном открытии появляется в СМИ, за ней скрывается долгий и трудный путь исследований. Этот путь включает в себя анализ литературы, формулирование гипотезы, проведение экспериментов или сбор данных.

Остеопетроз: чем опасна замедленная резорбция костной ткани?

26.02.2024
В рамках проекта, посвященного редким заболеваниям и современным подходам к их диагностике и лечению, вышла статья про остеопетроз. Виктория Рыжкова, руководитель офиса Человеческого капитала в Европейском университете — участник этого проекта.