Новости библиотеки

Режим работы библиотеки:

Понедельник-пятница – с 11.00 до 20.00
Суббота – с 11.00 до 16.00
Последняя пятница каждого месяца – санитарный день. Читальный зал и абонемент не работают
Внешние читатели не обслуживаются.
Онлайн-гид по библиотеке
Правила пользования библиотекой
Памятка по предоставлению удаленного доступа к электронным ресурсам
Полный список электронных ресурсов, доступных во временном формате

Контакты

Телефон: (812) 38-676-38
email: library@eu.spb.ru

Проверить, какие экземпляры числятся за вами, можно воспользовавшись функцией «Личный кабинет» в каталоге Библиотеки ЕУСПб.

 


EBSCO Discovery ServiceС 20.02.2023 доступен сервис интегрированного поиска EBSCO Discovery Service по массиву документов, объединяющему лицензированные полнотекстовые ресурсы, ресурсы открытого доступа и каталог библиотеки.

 


DGС 16.02.2024 по 17.04.2024 открыт тестовый доступ к ресурсам издательства De Gruyter: коллекции журналов по гуманитарным и социальным наукам (более 300 наименований) и коллекции электронных книг по всем отраслям знания (более 70 тысяч наименований)

 


cnki_arС 30.10.2023 открыт тестовый доступ к ресурсам китайской компании CNKI (China National Knowledge Infrastructure).

Платформа CNKI - Academic Reference предоставляет доступ к англоязычной научной информации, опубликованной в Китае

Подробнее


WTOС 18.10.2023 открыт тестовый доступ к базе данных WTO iLibrary - библиотеке Всемирной торговой организации (ВТО), содержащей ее публикации, отчеты и периодические издания по различным торговым вопросам.

Для получения идентификационных данных для удаленного доступа обращаться к дежурному библиотекарю или по адресу tmp@eu.spb.ru


sochumС 02.10.2023 открыт тестовый доступ к ЭБС по социо-гуманитарным направлениям SOCHUMвключающей в себя более 82 тысяч статей из 92 журналов

Список журналов входящих в коллекцию.

Доступ предоставляется только внутри ЕУСПб


выставка

С 5 февраля в Библиотеке обновлена выставка новых поступлений. На ней представлены книги по искусствоведению, истории, социологии и др.

С новинками можно ознакомиться в читальном зале Библиотеки.

 

 

 


MuseС 01.01.2023 года вдвое увеличено количество доступных электронных журналов, входящих в коллекцию ProjectMuse.

Список доступных журналов

 


Ebsco

С 29.12.2022 расширена подписка на портале Ebsco следующими ресурсами.

  1. База данных Historical Abstracts with Full Text -  полные тексты более чем 349 журналов и 120 книг по мировой истории (за исключением США и Канады) начиная с 1450 года по настоящее время.
  2.  База данных Art Full Text™ - полные тексты статей из более чем 300 периодических изданий, опубликованных, начиная с 1995 года, библиографический указатель более чем 600 периодических изданий, вышедших, начиная с 1984 года, а также указатель и рефераты более 13 000 диссертаций по искусству. База содержит указатель для почти 200 000 художественных репродукций.
  3.  База данных Humanities Full Text™ - полные тексты статей из более чем 300 периодических изданий за период, начиная с 1995 года, а также библиографический указатель для почти 700 журналов, изданных с 1984 года. База данных также содержит статьи, интервью, библиографию, некрологи, произведения в жанрах художественной прозы, драматургии, поэзии, книжные рецензии, а также рецензии балетных спектаклей, танцевальных программ, кинофильмов, музыкальных постановок, радио- и телевизионных программ, пьес, опер и др.
  4.  База данных Social Sciences Full Text™ - доступ к публикациям по социологии из более чем 625 журналов.
  5.  eBook Academic Collection (EBSCOhost) - пакет междисциплинарных электронных книг (более 200 тысяч) по широкому спектру научных тематик

EastViewС 29.12.2022 расширена подписка на ресурсы на портале EastView. К базе данных текущих русскоязычных журналов по общественным и гуманитарным наукам добалвен доступ к цифровым архивам: журнала "Вопросы истории" (с 1926 года) и газет "Известия" (с 1917 года) и "Правда" (с 1912 года)

 


БиблиоРоссикаС 03.11.2022 открыт доступ к 10 тысячам электронным книг на портале БиблиоРоссика.

В коллекцию вошли книги академических и научных издательств, представляющих литературу по различным областям гуманитарного знания, таких как Алетейя, Ад Маргинем, Издательство Ивана Лимбаха, Гилея, Новое литературное обозрение, Прогресс-Традиция, Институт им. Е.Т. Гайдара, Европа, РОССПЭН, Academic Studies Press и его российского партнера Bibliorossica и многих других.

Для получения удаленного доступа необходима личная регистрация в стенах ЕУСПб.

 


АнисимовБиблиотека ЕУСПб представляет новую виртуальную выставку, посвященную юбилею профессора ЕУСПб Евгения Викторовича Анисимова, на которой можно ознакомиться с его книгами и статьями из фондов Библиотеки.

 

 

 

 

 


 

БайбуринБиблиотека ЕУСПб представляет новую виртуальную выставку, посвященную 75-летнему юбилею профессора факультета антропологии ЕУСПб Альберта Кашфулловича Байбурина, на которой можно ознакомиться с его книгами и статьями из фондов Библиотеки.

 

 

 


1211К презентации памятного сборника, посвященного 90-летию В. М. Панеяха, до 23 февраля в читальном зале Библиотеки открыта выставка, на которой можно ознакомиться с его книгами и статьями. Также доступна online версия в разделе Виртуальные выставки.

 

 

 

 

 


Ebsco OAНа платформе EBSCO открыт доступ EBSCO eBooks Open Access Monograph Collection - пополняемой коллекции высококачественных электронных книг открытого доступа (OД) от наиболее известных и авторитетных университетских и научных издательств мира, таких как University of Michigan Press, Taylor & Francis и Temple University Press.

 


eHRAFС 04 марта 2021 года открыт доступ к этнографической базе данных eHRAF World Cultures,  содержащей  информацию по всем аспектам культурной и социальной жизни различных регионов мира

 


permaС 20.06.2020 для всех членов университетского сообщества появилась возможность использовать в своей работе сервис Perma.cc, который позволяет архивировать интернет-ссылки на онлайн-источники. С его помощью можно решить проблему изменения или исчезновения интернет-адресов. Для подключения к сервису необходимо прислать запрос на электронный адрес: tmp@eu.spb.ru


gostДля авторов научных публикаций и сотрудников Европейского университета, а также для всех заинтересованных, которые сталкиваются со сложностями нового ГОСТа Р7.0.100-2018 "Библиографическая запись. Библиографическое описание" сотрудники библиотеки Европейского университета подготовили методические Рекомендации по библиографическому описанию, состоящие из двух частей - теоретической и практической.

 

 


COVID-19 Free Access - подборка ресурсов открытого доступа от основных поставщиков научной медицинской информации в мире


Библиотека ЕУСПб представляет новую виртуальную выставку, посвященную 70-летнему юбилею Николая Борисовича Вахтина,  на которой можно ознакомиться с книгами и статьями Н. Б. Вахтина из фондов Библиотеки


27 января отмечается памятная дата: День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этому событию Библиотека ЕУСПб посвящает виртуальную выставку, на которой представлены книги, альбомы и прочие издания из своих фондов


фото для объявл 2Библиотека ЕУСПб представляет новую виртуальную выставку, посвященную 90-летнему юбилею первого ректора ЕУСПб Бориса Максимовича Фирсова. На выставке представлены книги, статьи, первые выпуски ежегодников и вестников Европейского университета, фотографии и видеоматериалы, отражающие вклад Б. М. Фирсова в создание и развитие университетской библиотеки

 


картинка для объявления 1К очередной конференции "Дни исторической компаративистики в Европейском" Библиотека ЕУСПб представляет виртуальную выставку научных книг из своего фонда на тему "Транснациональная и глобальная история". Предваряет выставку вступительно слово д.и.н., проф. М. М. Крома

 

 


Обновился раздел "Библиотека - Виртуальные выставки". Теперь в нем представлена не только одна текущая, актуальная на данный момент выставка, как это было ранее, а доступны ВСЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ, созданные Библиотекой ЕУСПб за прошедший период. Теперь вы можете снова просмотреть тематические подборки из фондов Библиотеки, посвященные П. А. Столыпину, Александру II, Е. Г. Эткинду и др.