Часто задаваемые вопросы

С каким образованием можно поступать в ЕУ?

В магистратуру можно поступать, имея высшее образование любого уровня, подтвержденное документом о высшем образовании и о квалификации: диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра и даже кандидата наук (да, да, и такое у нас бывало).

 

Получу ли я диплом государственного образца?

На данный момент все направления подготовки магистратуры ЕУ, на которые осуществляется набор в 2024 году, кроме 51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, аккредитованы. Это значит, что при успешном завершении обучения вы получите диплом государственного образца.
Аккредитация направления 51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия планируется в 2023/24 учебном году. При получении государственной аккредитации обучающиеся на этом направлении также смогут получить диплом государственного образца при успешном завершении обучения.

 

Получу ли я отсрочку от армии?

Отсрочка от армии, если она не была использована ранее, будет предоставлена обучающимся на всех магистерских программах, за исключением направления 51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия.
Отсрочка от армии для студентов этого направления будет предоставлена в случае получения государственной аккредитации.

 

Есть ли общежитие?

Нет. Но на большинстве магистерских программ предусмотрена компенсационная выплата (обязательно проверьте, распространяется ли эта возможность на выбранную вами программу!). Выплата предназначена для первых в рейтинге магистров — граждан РФ с регистрацией вне Санкт-Петербурга и иностранных граждан. Всем иногородним магистрантам мы помогаем найти недорогое и надежное жилье для съема. Все детали вам расскажут в студенческом офисе.

 

Есть ли заочное образование?

На 2024 год набора программ с заочной формой обучения нет.

 

Могу ли я поступать на направление, отличающееся от того, по которому я получил высшее образование? К примеру, может ли филолог поступать на экономику?

Да, диплом о высшем образовании может быть любым. Важны реальные знания.

 

Как подготовиться к вступительным испытаниям?

У каждого направления/программы есть соответствующая программа вступительных испытаний. В этой программе вы найдете исчерпывающую информацию о заданиях, которые вас ждут, их примеры, критерии оценивания, а также список литературы для подготовки.