Ученые Европейского примут участие в создании цифрового архива-музея личных документов

 
15.04.2022
 
Факультет политических наук
 
Никита Андреевич Ломагин
 
Европейский в медиа

Ученые из Европейского университета в Санкт-Петербурге будут участвовать в создании цифрового архива-музея личных документов. Кроме них, создавать архив будут исследователи Института изучения блокады Ленинграда (в его рамках и реализуется проект), ученые Института истории РАН и Института истории СПбГУ.  

Такое заявление сделала директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик:

Мы сейчас ведем очень большую работу по формированию научного цифрового архива-музея, который будет иметь в своей основе широкий научно-справочный аппарат и набор документов. Это будут и оцифрованные источники личного происхождения, и устные истории, для которых при архиве будет создаваться центр устных историй жителей блокадного Ленинграда и его защитников.

Директор Института изучения истории обороны и блокады Ленинграда и профессор факультета политических наук Европейского Никита Ломагин отметил, что «специалисты также ставят перед собой задачу по масштабному расширению источниковой базы, содержащей сведения о битве за Ленинград». Кроме того, «Институт займется популяризацией семейной историографии и работы с семейными архивами среди жителей Петербурга с тем, чтобы привлечь горожан к сбору ценных сведений об этом историческом периоде».

Оригинал материала доступен на ТАСС.