Новости

Call for Papers. Междисциплинарная зимняя школа по философии и политической теории «Слова и вещи»

08.12.2023
Мы приглашаем к участию студентов выпускных курсов и недавних выпускников бакалаврита / специалитета (философов, историков, политологов, социологов, филологов и др.), имеющих вкус к мысли и к исследовательской деятельности и планирующих продолжать обучение в магистратуре.

Седьмая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

20.09.2023
Исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на участие в Седьмой общероссийской научной конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики». Конференция пройдет 15-16 декабря 2023 года в ЕУСПб. Конференция этого года посвящена теме «”Общественное” и “публичное” как политические формы: борьба традиций и сценарии будущего».

ИЦ Res Publica подвел итоги Олимпиады «Политическая теория в междисциплинарной перспективе»

03.05.2023
Спешим напомнить, что победители в качестве привилегированного права поступления получают максимальные баллы за два из трех вступительных испытаний, предусмотренных при поступлении в ЕУСПб на магистерскую программу «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность» в рамках приемной кампании 2023 года.

Эксперты Европейского примут участие в XXIX международной конференции «Банные чтения»

03.04.2023
7–9 апреля в онлайн-формате состоится XXIX международная конференция «Банные чтения». Основная тема 2023 года: «Неимперская Россия: образы, идеи, практики». Возможна ли неимперская Россия? Каковы могут быть сегодня точки опоры в преодолении имперского сознания?

VI Общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

23.01.2023
16 декабря 2022 года состоялась шестая ежегодная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики», организованная Центром Res Publica, основной темой которой в этот раз выступил цезаризм.

Call for Papers. Олимпиада ИЦ Res Publica

28.12.2022
Исследовательский центр Res Publica проводит олимпиаду для студентов и выпускников ВУЗов, желающих поступить на магистерскую программу «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность» ЕУСПб.

Call for Papers. Междисциплинарная зимняя школа по политической теории «Слова и вещи»

05.12.2022
Мы приглашаем к участию студентов выпускных курсов и недавних выпускников бакалавриата / специалитета (философов, историков, политологов, социологов, филологов, обладателей дипломов liberal arts и др.), имеющих вкус к мысли и к исследовательской деятельности и планирующих продолжать обучение в магистратуре.

Олег Хархордин: «В действительности роль гаранта, выполняемая монархом, очень важна»

17.10.2022
Профессор факультета политических наук, директор Центра Res Publica Олег Хархордин дал интервью для передачи «Международное обозрение» на телеканале «Россия 24». Эксперт рассказал, как трансформировалась монархия и можно ли основать сегодня новую династию.

Call for Papers. Общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

16.09.2022
Исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на участие в общероссийской научной конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», которая состоится в ЕУСПб 16 и 17 декабря 2022 года.

Телеграм-каналы центров и факультетов Европейского. Присоединяйтесь!

13.07.2022
Недавно в телеграм-канале «Европейский просто сложно» вышло несколько постов о телеграм-каналах подразделений ЕУ. Расскажем о них и здесь.

Статья Виктора Каплуна победила в ежегодном конкурсе лучших русскоязычных научных работ по философии

23.06.2022
Статья научного руководителя исследовательского центра Res Publica Виктора Каплуна победила в организуемом НИУ ВШЭ ежегодном конкурсе лучших русскоязычных научных работ по направлению «философия и религиоведение». В статье доказывается, что один из фрагментов «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева представляет собой прямое заимствование из статьи Канта «Ответ на вопрос: Что такое Просвещение?» и что Радищев, действительно, с очевидностью знал статью Канта на основании первоисточника, по публикации в Berlinische Monatsschrift 1784 года.

Между добродетелью и законом: концепт la police в политической мысли Франции XVI века

27.05.2022
24 мая на регулярном семинаре центра Res Publica выступила Гульнара Баязитова, кандидат исторических наук, доцент Тюменского государственного университета. Доклад был посвящен концепту la police в политической мысли Франции XVI века.
video

Конструирование субъективности в текстах братьев С. и М. Муравьевых-Апостолов и романах Алфреда де Виньи: «литературность поведения романтиков»

25.05.2022
17 мая на регулярном семинаре центра Res Publica с докладом, посвященным конструированию субъективности в текстах братьев С. и М. Муравьевых-Апостолов и романах Альфреда де Виньи, выступила  Наталья Потапова
video

Олег Хархордин примет участие в XXVIII международной конференции «Банные чтения»

29.03.2022
Профессор факультета политических наук, директор Центра Res Publica Олег Хархордин примет участие в круглом столе «Науки о тексте и науки о действии» в рамках XXVIII международной конференции «Банные чтения».

Call for Papers. Олимпиада Центра Res Publica

15.02.2022
Исследовательский центр Res Publica проводит олимпиаду для студентов и выпускников ВУЗов, желающих поступить на магистерскую программу «Современная политическая теория: язык, знание, власть, субъективность» ЕУСПб. Олимпиада (конкурс исследовательских работ) состоит из двух туров.

Call for Papers. Междисциплинарная зимняя школа по политической теории «Слова и вещи»

26.11.2021
С 4 по 7 февраля 2022 года исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит междисциплинарную зимнюю школу по политической теории «Слова и вещи».

Вторая республиканская биеннале "Republics and Republicanism. Theory and Pratice. Heritage / Present and Future Perspectives"

22.11.2021
C 11 по 13 июня Венецианский международный университет (Venice International University) при участии исследовательского центра Res Publica провел крупнейшую конференцию, посвященную республиканской политической теории и практике, — Вторую республиканскую биеннале. Исследователи со всего мира — от США, Бразилии, Израиля до Турции, России и Японии — собрались онлайн, чтобы обсудить не только общие вопросы политической философии, но также разные дисциплинарные перспективы и отдельные исследовательские сюжеты внутри республиканской мысли.

Эксперты Европейского на ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»

22.10.2021
С 18 по 21 октября традиционно в Сочи состоялось XVIII Ежегодное заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Глобальная встряска — XXI: человек, ценности, государство». Эксперты Европейского приняли участие в мероприятии и как выступающие, и как авторы вопросов к президенту России Владимиру Путину.

Пятая общероссийская научная конференция «Республиканизм: теория, история, современные практики»

21.07.2021
Исследовательский центр Res Publica Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на участие в общероссийской научной конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», которая состоится 10 и 11 декабря 2021 года.

Олег Хархордин "Республика. Полная версия"

09.05.2021
Книга излагает основные положения республиканизма — направления политической мысли, существующего последние два тысячелетия, но привлекшего особое внимание в таких дисциплинах, как история и политическая теория, в конце ХХ — начале ХХI века в связи с тем, что для многих республиканизм стал основной альтернативой либерализму. В отличие от похожего издания, вышедшего в серии «Азбука понятий» издательства Европейского университета в Санкт-Петербурге, в этой книге автор включил больше деталей в изложение почти всех аргументов.