Никита Ломагин: «Мало отдать приказ — надо проследить, как он выполняется»

 
19.01.2023
 
Факультет политических наук
 
Никита Андреевич Ломагин
 
Европейский в медиа

18 января, в день 80-летия прорыва блокады, ТАСС опубликовал материал о военной операции «Искра», предшествовавшей полному освобождению блокады от Ленинграда. Издание поговорило с экспертами, почему эта операция так важна, что помешало прорвать вражеское кольцо раньше и как пригодился опыт Суворова советским военоначальникам.  Среди комментаторов — профессор факультета политических наук, специалист по истории блокады Ленинграда Никита Ломагин.

Кольцо блокады сомкнулось 8 сентября 1941 года. В этот день фашисты захватили Шлиссельбург и отрезали Ленинград от мира. Никита Ломагин комментирует:

Этот город — крупнейший промышленный центр, центр судостроения, практически все крупнейшие судостроительные заводы Советского Союза находились здесь. Крупнейший центр танкостроения — на 1941 год именно в Ленинграде, на Кировском заводе планировалось построить 800 танков КВ. Производство артиллерийских систем, боеприпасов, авиадвигателей, приборов, центр оборонной промышленности, самых современных видов вооружения, и конечно же, он должен был сыграть ключевую роль в том, чтобы обеспечивать обороноспособность.

Также Никита Ломагин рассказывает о генерал-лейтенанте Леониде Говорове, который с апреля 1942 года командовал Ленинградской группой войск Ленинградского фронта:

И городу, и фронту, и стране нужны были командующие нового типа, потому что успех любой операции зависит от совокупности факторов — нужно иметь ресурсы. И нужна стратегия боя для того, чтобы эти ресурсы использовать, — отмечает историк Ломагин. — При Говорове много чего началось — это не только контрбатарейная борьба, не только повышение качества военной разведки, повышение уровня штабной работы, улучшение дисциплины. Это налаживание обратной связи с офицерами, контроль за их деятельностью. Мало отдать приказ — надо проследить, как он выполняется.

Комментарии остальных экспертов об операции «Искра» на ТАСС