МА «Финансовая экономика»

Программа «Финансовая экономика» рассчитана на тех, кто интересуется, как устроена финансовая сторона экономики: на уровне отдельной фирмы, банка, страховой компании, или в целом на уровне финансовых рынков, банковской системы, страхового сектора и регулирования всех этих секторов.

По окончании этой программы можно идти работать в реальный сектор экономики (фирму, банк, страховую компанию или крупную корпорацию), можно идти работать в исследовательские или аналитические отделы не только в бизнесе, но и в государственных структурах, а можно продолжать исследования, поступив в аспирантуру или на PhD программу.

В процессе обучения вы разберетесь, как устроены финансы корпораций, как моделировать цены финансовых активов и откуда берутся всё более сложно устроенные ценные бумаги, почему криптовалюты нельзя назвать деньгами, как просчитывать риски. Главное, вы научитесь ориентироваться в мире финансов и не будете бояться заблудиться в лабиринтах цифр и формул.

 

Немного формальностей

Магистерская программа «Финансовая экономика» факультета экономики эквивалентна 120 зачётным единицам (кредитам). Это соответствует стандартной трудоёмкости магистерских программ в рамках Болонской системы, к которой присоединилась и Россия. Соответственно, полученные при обучении на факультете экономики зачётные единицы могут быть при необходимости зачтены в любом университете страны-участницы Болонской системы. В рамках этой системы каждая обязательная дисциплина, дисциплина по выбору, практика и выпускная квалификационная работа оцениваются в определенном количестве зачётных единиц. В течение одного года необходимо набрать 60 зачётных единиц. Для получения удовлетворительной оценки по дисциплине (практике, выпускной квалификационной работе) и соответствующего количества зачётных единиц необходимо выполнение на минимально приемлемом уровне всех требований, предъявляемых к освоению соответствующей дисциплины (практики, выпускной квалификационной работы).

 

КАТАЛОГ КУРСОВ

 

Подробности

Первый год обучения (1–5 модули)

В скобках указано количество аудиторных часов (лекции + семинары) и зачётных единиц.

Модуль 1   (сентябрь—октябрь)

 

Модуль 2   (ноябрь—декабрь)

 

Факультатив

 

Модуль 3   (январь—февраль)

 

Модуль 4   (март—апрель)

 

Модуль 5   (май—июнь)

 

Второй год обучения (6–10 модули)

На втором году обучения слушателям предлагаются как обязательные курсы, так и курсы по выбору. Защита выпускных работ проводится в середине июня.

Модули 6–7   (сентябрь—декабрь)

Обязательно:

 

По выбору:

 

Модули 8–10   (январь—июнь)

Обязательно:

 

По выбору:

 


Факультет оставляет за собой право внести частичные изменения в программу.