Поиск по разделу

Нина Савченкова выступит с лекцией «Фильм как бессонница»

25.04.2024
Директор Центра практической философии «Стасис» Нина Савченкова выступит в рамках открытого лектория школ нового кино «Присутствие в кино» в «Сообществе».

Нина Савченкова прочитает лекцию в Музее Достоевского

11.03.2024
Мотив двойника пронизывает романтическую литературу. Кто стоит за этой тревожащей фигурой? Какой метафизический сюжет обещает нам появление двойника? Чем господин Голядкин отличается от Вильяма Вильсона? Как Достоевский деконструирует романтизм?

Call for Papers. Зимняя коинсидентальная школа «Время совпадений»

06.12.2023
Зимняя коинсидентальная школа «Время совпадений» пройдет с 25 по 28 января 2024 года в Доме творчества писателей «Комарово».  На протяжении этих дней мы обсудим основные вопросы и проблемы, стоящие перед коинсидентальной философией в настоящий момент.

Продлевается прием заявок на конференцию «Лакан и Бион: контрапункты, различия, возможность диалога»

29.09.2023
В рамках конференции мы попробуем прояснить и конкретизировать дискурсивные пересечения, специфику мышления, вызовы и провокации, зоны суперпозиций, а, в итоге, и возможность диалога между двумя столь влиятельными современными школами.

Call for Papers. Междисциплинарная конференция «Лакан и Бион: контрапункты, различия, возможность диалога»

21.09.2023
Развитие психоаналитической мысли в ХХ веке связано с двумя наиболее влиятельными рецепциями Фрейда, за которые ответственны Жак Лакан и Уилфред Бион. Оба психоаналитика не только создали оригинальные концепции, но и предельно ярко воплотили в своем творчестве французскую и британскую интеллектуальную культуру соответственно. Аффективная и мыслительная харизматичность Лакана обеспечила неисчерпаемый ресурс для лакановского движения, в итоге превратившего лаканизм в «большую теорию», наряду с марксизмом и структурализмом.

Журнальный десант Центра «Стасис» отправляется в Пермь и Ижевск

13.06.2023
15 июня в Центре городской культуры состоится презентация новых номеров журнала Stasis с участием Йоэля Регева и Антона Сюткина. Когда: 15 июня 2023 г., с 18:30 до 20:00 Где: г. Пермь, ул. Пушкина, д. 15, Центр городской культуры Вход свободный, по регистрации.

Приглашаем на презентацию журнала «Стасис» в Открытых студиях Винзавода

09.06.2023
10 июня в Открытых студиях Винзавода пройдет встреча с сотрудниками центра практической философии «Стасис» и презентация новых выпусков одноименного журнала. На встрече будут представлены новые выпуски журнала, темы которых — «Действие, труд, творчество» и «Как жить?» Авторы номера расскажут о своих статьях, а редакция журнала — о планах на будущее.  Участники:

Что общего у человека и растений? Магистрантка центра «Стасис» Екатерина Козырева в проекте Repubblica Verde

20.03.2023
Магистрантка центра «Стасис» Екатерина Козырева прочитала лекцию «Философия растений и геофилософия» в рамках образовательного цикла «Природное и урбанистическое» проекта молодых ученых Института философии РАН "Repubblica Verde".

Йоэль Регев примет участие в круглом столе о философии искусства

20.03.2023
Дом радио завершает курс лекций «Философия искусства» круглым столом с участием Игоря Дмитрова, Алексея Ретинского, Андрея Муравьева и доцента центра «Стасис» Йоэля Регева.

О машинерии насилия в романе «Лед». Эссе аспиранта Центра «Стасис» Артёма Серебрякова

10.03.2023
Издательство Ad Marginem недавно переиздало роман Анны Каван «Лед». По просьбе издательства аспирант центра практической философии «Стасис» Артём Серебряков написал небольшое эссе, предлагая ответ на  вопрос «Что тут происходит и что все это значит?».

Аспиранты и преподаватели центра «Стасис» примут участие в конференции «Векторы — 2023»

07.02.2023
Темой «Векторов» в этом году станет открытая академия, которая объединит секции по политическим и социальным наукам, философии, культурологии, истории, психологии, образованию и междисциплинарным исследованиям.

Аспирант Центра «Стасис» Андрей Глуховский прочитает лекцию в Московском музее современного искусства

02.02.2023
В Образовательном центре ММОМА (Московский музей современного искусства) состоится специальный курс лекций в рамках междисциплинарных семинаров по к-фитнесу. Первую лекцию «Считай, жест: четверичный код, или как запустить абсолютный трансформатор» проведет аспирант Центра «Стасис» Андрей Глуховский.

Открывается новый набор на программу повышения квалификации «Современные проблемы философии»

09.01.2023
Интерес к философским дисциплинам в последнее время неуклонно возрастает. Мы считаем, для того, чтобы овладеть базой философской науки (а главное — научиться применять ее на практике), становиться профессиональными философами совсем не обязательно.

Аспиранты Центра практической философии «Стасис» выступят на конференции о Феликсе Гваттари

28.11.2022
С 28 по 30 ноября пройдет онлайн-конференция  «50 лет "Анти-Эдипа: шизоанализ как мультидисциплинарная практика и теоретическая модель содержания, каналов формирования и эффектов человеческого потенциала». Конференция организована сотрудниками Центра медицинской антропологии Института РАН совместно с Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала.

Open Call. Статьи для тематического номера журнала Stasis «Политическая теология в переломный момент»

24.10.2022
Журнал Stasis готовит тематический номер «Политическая теология в переломный момент». В связи с этим мы объявляем open call для статей по следующим темам:

Call for Papers. Ноябрьская школа Центра Stasis «Время совпадений»

19.10.2022
Ноябрьская школа «Время совпадений» будет посвящена этому двоякому «уделению времени». Мы приглашаем всех причастных к коинсидентальному движению принять участие в обсуждении и анализе его наиболее важных вопросов.

Открывается набор на программу повышения квалификации «Современные проблемы философии»

23.08.2022
Команда Центра практической философии «Стасис» считает, что для того чтобы овладеть базой философской науки (а главное — научиться применять ее на практике) становиться профессиональными философами не обязательно. Именно поэтому «Стасис» открывает новый набор на программу повышения квалификации.