Приглашаем на мероприятия Центра «Стасис» в Президентском центре Бориса Ельцина

 
09.06.2023
 
Центр практической философии «Стасис»

В ближайшие дни состоится два мероприятия Центра практической философии «Стасис» в Президентском центре Бориса Ельцина.

  • 12 июня в 19:00 пройдет  дискуссия «Теологические проблемы в современной философии» с участием Йоэля Регева и Антона Сюткина.

Теоретики, наследующие гегелевской диалектике и марксизму, начинают в последние два десятилетия говорить о «борьбе за христианское наследие», «материализме в духе апостола Павла» и подобных вещах. Таким образом, радикальная интерпретация теологии становится одним из составных частей современной материалистической диалектики. Одновременно с этим новые материалисты, близкие к традиции Спинозы, приходят к необходимости нового заколдовывания мира, предполагающего также реабилитацию магии и оккультных практик. Через некоторое время две эти тенденции становятся антагонистичными: они обвиняют друг друга в иерархичности, обскурантизме и т. д.

Дискуссия предлагает более подробное обсуждение тех теоретических ставок, которые делают материалистические теологи и оккультисты, и их следствий для современной мысли. Приглашаем всех желающих!

Где: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Ельцин Центр, Медиазал

Вход свободный, по регистрации.

  • 13 июня там же ждем жителей и гостей Екатеринбурга на презентации новых номеров журнала «Stasis»

Об истории Stasis'а и планах на будущее расскажут его сотрудники и авторы. Также будут представлены новые номера журнала: «Действие, труд, творчество» и «Как жить?». Напомним, что основной задачей журнала является создание общего пространства современной философии. В журнале публикуют свои статьи ведущие зарубежные и отечественные философы. Мероприятие приурочено к десятилетию журнала.

Статьи в pdf доступны на сайте издания. Для покупки напечатанных номеров пишите на адрес stasis@eu.spb.ru

Где: г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 3, Ельцин Центр, Книжный магазин «Пиотровский»

Вход свободный, по регистрации

Фото: Unsplash