Что общего у человека и растений? Магистрантка центра «Стасис» Екатерина Козырева в проекте Repubblica Verde

 
20.03.2023
 
Центр практической философии «Стасис»

Магистрантка центра «Стасис» Екатерина Козырева прочитала лекцию «Философия растений и геофилософия» в рамках образовательного цикла «Природное и урбанистическое» проекта молодых ученых Института философии РАН "Repubblica Verde".

Что общего у человека и растений? Со времен Аристотеля в философии популярна его концепция о троичном строении души (растительная душа развивается в животную, а та — в человеческую). Эта иерархическая концепция сформировала в западной мыслительной традиции отношение человека к растениям как к «низшей касте». Между человеком и растениями образовался концептуальный разрыв, который до сих пор практически не ставили под вопрос. Растения в философской мысли оказались в забвении, что на ряду со многими другими причинами привело к экологическому кризису и во многом определило вид современного города.

На лекции обсуждались вопросы: что такое философия растений? зачем эта область знаний необходима? чем концептуально отличаются животная и растительная формы жизни?  как философ Майкл Мардер переосмыслил «растительную душу» Аристотеля? как это переосмысление может помочь в решении экологического кризиса?

Запись лекции доступна по ссылке

Фото: Unsplash