Call for Papers. Междисциплинарная конференция «Чувства дают сдачи» 

 
13.03.2024
 
Центр практической философии «Стасис»
 
Конкурсы

Конференция пройдет на базе Европейского университета в Санкт-Петербурге 25 и 26 апреля 2024 года. Заявки принимаются до 5 апреля 2024 года включительно.

После аффективного поворота конца 1990-х годов исследование чувств становится все более значимым для гуманитарных и социальных наук. Философы, историки, социологи, психологи и другие ученые обращаются к эмоциональной жизни людей с тем, чтобы проследить ее связь с культурой и обществом.

Поворачиваясь к аффекту, наука уходит от идей развоплощенной рациональности и телесно-ментального дуализма. На передний край выдвигаются вопросы телесности как додискурсивной реальности, которая, тем не менее, играет важную роль в формировании культуры. Для аффективного поворота тело и его аффекты становятся выразителями новой логики, которая может завершить процесс снятия дихотомий, формирующих образ мышления модерна.

Большое значение играет и разделение «эмоция/аффект». Относительно него вопрос поставлен следующим образом: может ли эмоция, приватизированное, осознанное и тесно связанное с языком переживание, лежать в основе культурных трансформаций, которые перестраивают порядок дискурса, или исследователям следует обратиться к бессознательно проживаемому аффекту, источнику парадоксов и новизны? Вокруг этой проблематики формируются линии философии эмоций и теории аффекта. Здесь же открывается возможность для психоанализа вступить в полемику о текущих основаниях культуры.

Эти общетеоретические постановки вопроса открывают возможность для частных исследований. Эмоции, страсти, аффекты, чувства и переживания становятся рабочими понятиями для исследования социальных и исторических процессов, искусства и медиа, политики и риторики — самого широкого спектра процессов и предметов.

Учитывая эту рамку, конференция должна стать пространством для диалога исследователей чувств, принадлежащих к разным дисциплинам и теоретическим лагерям. Доклады будут сгруппированы в пять секций:

  1.  В расстроенных чувствах. Секция о негативной аффектации и ее преодолении. Мы поговорим о страхе, ужасе, тревоге и других тяжелых переживаниях. Предметом обсуждения станут подавленные измерения чувственности и их нежеланное возвращение на фоне кризиса субъектности и объектности.
  2. Не(платоническая) любовь. Осталась ли любовь главным переживанием европейской культуры или неолиберализм произвел в этом радикальное изменение?
  3. Блеск и нищета терапии. Какова альтернатива (психо)терапевтическому дискурсу, который постоянно объективирует человека? Приглашаем всех исследователей психики в ее терапевтическом измерении.
  4. Битва за чувства: философия эмоций, теория аффектов, история, социология, антропология эмоций. Какое из этих направлений будет господствовать в исследованиях чувств?
  5. Общие вопросы аффектоведения. Эту секцию мы резервируем для общих тем, касающихся проблематики конференции.

Выступления докладчиков завершатся общей дискуссией в рамках круглого стола «Аффекты, страсти, эмоции — тело или душа?».

Мы приглашаем к участию всех, кто интересуется отношениями чувства, телесности, языка и культуры.

Заявки принимаются до 5 апреля 2024 года. Для участия заполните Яндекс-форму.

Контакты для ваших вопросов и предложений:

  • adenisov@eu.spb.ru (Андрей Денисов, аспирант, соорганизатор конференции)
  • gkolomiets@eu.spb.ru (Глеб Коломиец, магистрант, соорганизатор конференции)
  • e.maslennikova@eu.spb.ru (Екатерина Масленникова, магистрантка, соорганизатор конференции)

Организатор: центр практической философии «Стасис», philosophy@eu.spb.ru.