Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII – XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики

Организатор:
Центр антропологии религии
Дата начала проекта:
2021-04-29

С 2021 года сотрудники Центра антропологии религии осуществляют исследовательскую работу над проектом «Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII – XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики», поддержанным Российским научным фондом

Коллективный проект посвящен антропологическому анализу специфики, генеалогии и динамики дискурсов и нарративов о богохульстве, кощунстве и святотатстве в русской культуре. Замысел проекта подразумевает перенос исследовательского внимания с вопросов религиозной и социальной нормы, дихотомии религиозного и секулярного, а также проблем юридического и идеологического толкования категорий богохульства, кощунства и святотатства на практики повседневного взаимодействия, равно как репрезентирующие / формирующие их нарративы (фольклорные, литературные, публицистические и т. п.) и иные дискурсивные формы. В этой перспективе богохульство и кощунство рассматриваются как формы коммуникации и социального взаимодействия между людьми, различными сверх- или нечеловеческими агентами и социальными институтами, выступающими в качестве независимо действующих акторов.

Ожидаемые результаты проекта позволят понять исторические и современные особенности представлений о богохульстве, кощунстве и святотатстве в российском обществе XVIII–XXI в. Проект подразумевает исследовательскую работу в рамках следующих эмпирических направлений: 

- «Трансгрессия сакрального» и «материальная религия» в массовой культуре и фольклоре России XVIII–XX вв.

- Богохульство и кощунство в русской культуре XIX – начала XX в. по материалам судебных и следственных дел о «религиозных преступлениях».

- Дискурсы кощунства и святотатства в эпоху советских атеистических кампаний.

- «Светское сакральное»: образы политического кощунства и святотатства в поздней советской и постсоветской культуре.

- «Оскорбление религиозных чувств» в постсоветской идеологии и культуре.

Аналитические итоги исследовательской работы будут способствовать развитию и нормализации публичных дискуссий о свободе слова и свободе совести в современных светских государствах, выработке мер по предотвращению межконфессиональных и социальных конфликтов, связанных с религиозными чувствами и идентичностями.

В проекте участвуют сотрудники и аспиранты Европейского университета в Санкт-Петербурге, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Института лингвистических исследований РАН — Александр ПанченкоСергей ШтырковЕкатерина Хонинева, Юлия СенинаСтепан Дроздов; а также заведующий Лабораторией теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник МВШСЭН Никита Петров

 

Фото: Bête à sept Têtes et a dix Cornes, blasphême, Dieu et les Saints (Apocalypse, ch. XIII)

Новости проекта

(РЕ)КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАКТИК НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

07.12.2023
21-23 ноября 2023 в г. Москва Центр антропологии религии Европейского университета в Санкт-Петербурге, Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, а также Лаборатория теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС провели конференцию «(Ре)конструирование религиозных практик на постсоветском пространстве». В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

СЕКУЛЯРНОЕ И САКРАЛЬНОЕ: КОНТЕКСТЫ, СМЫСЛЫ, ПРАГМАТИКА

06.12.2023
 6-9 ноября 2023 в г. Ниш (Сербия) состоялась Международная конференция "Секулярное и сакральное: контексты, смыслы, прагматика", организованная Институтом общественных наук РАНХиГС РФ и Центром нарратологических исследований Нишского университета. В рамках конференции участники проекта "Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII-XXI вв.: дискурсі, нарративы и практики представили результаты заключительного этапа его реализации.

«Икона и топор: дискурсы о богохульстве и святотатстве в российской истории и современности» — новый номер «Этнографического обозрения»

22.06.2023
В ведущем антропологическом журнале «Этнографическое обозрение» опубликована подборка статей исследовательского коллектива проекта «Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII – XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики», поддержанного Российским научным фондом: История религиозных,  секулярных и постсекулярных культур от Средневековья до современности позволяет изучать различные типы представлений о святотатстве. Локальные культы священных о

СЕКУЛЯРНОЕ САКРАЛЬНОЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: СИМВОЛЫ, ЭМОЦИИ, НОРМЫ, ИХ "ВРАГИ" И "ЗАЩИТНИКИ"

22.06.2023
24–25 марта в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоялась XVI общероссийская научная конференция «Выставка Достижений Научного Хозяйства».

ТРАНСГРЕССИЯ САКРАЛЬНОГО В РЕЛИГИОЗНЫХ И СВЕТСКИХ КОНТЕКСТАХ

14.12.2022
   ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ  Центр антропологии религии  «ТРАНСГРЕССИЯ САКРАЛЬНОГО В РЕЛИГИОЗНЫХ И СВЕТСКИХ КОНТЕКСТАХ»  СЕМИНАР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ «БОГОХУЛЬСТВО, КОЩУНСТВО И СВЯТОТАТСТВО В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ XVIII – XXI ВВ.: ДИСКУРСЫ, НАРРАТИВЫ И ПРАКТИКИ»    9 декабря 2022 г., 11.00–17.00  Программа и тезисы 

BLASPHEMY, SACRILEGE, DESECRATION: DISCOURSES, NARRATIVES AND PRACTICES

03.12.2022
24-25 октября 2022 года в Ереванском университете (Ереван, Армения) прошла международная конференция "Богохульство, святотатство и кощунство: дискурсы, нарративы и практики", организованная Александром Панченко, Александром Агаджаняном и Юлией Антонян.   

Трек по антропологии кощунства на XXII Международной школе по фольклористике и культурной антропологии

27.11.2022
8-13 октября 2022 года в Великом Новгороде прошла XXII Международная школа по фольклористике и культурной антропологии, посвященная социальным и фольклористическим исследованиям религии. Участники проекта "Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII-XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики" Никита Петров и Александр Панченко выступили как соорганизаторы школы.   

БОГОХУЛЬСТВО И СВЯТОТАТСТВО В АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ: РОССИЙСКИЙ СЛУЧАЙ. Секция ЦАР на ВДНХ-XV

08.04.2022
В рамках XV общероссийской научной конференции ВДНХ (25-26 марта 2022) Центр антропологии религии организовал сдвоенную панель, посвященную обсуждению предварительных результатов коллективного исследовательского проекта "Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII - XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики".   

ДИСКУРСЫ О СВЯТОТАТСТВЕ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

14.12.2021
ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЦЕНТР АНТРОПОЛОГИИ РЕЛИГИИ Исследовательский проект «Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII – XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики» при поддержке гранта Российского научного фонда № 21-18-00508, https://rscf.ru/project/21-18-00508/  

The New York Times об экспедиции в поселения Церкви Последнего Завета

13.12.2021
В The New York Times вышел материал об экспедиции младшего научного сотрудника ЕУСПб Юлии Сениной, фотографа Марии Гельман и журналистки Валери Хопкинс в поселения Церкви Последнего Завета (Красноярский край) в сентябре-октябре 2021 года.   Руководитель Центра антропологии религии Александр Панченко также дал комментарий к ситуации, сложившейся в последний год вокруг религиозного движения: 
photos