«Икона и топор: дискурсы о богохульстве и святотатстве в российской истории и современности» — новый номер «Этнографического обозрения»

В ведущем антропологическом журнале «Этнографическое обозрение» опубликована подборка статей исследовательского коллектива проекта «Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII – XXI вв.: дискурсы, нарративы и практики», поддержанного Российским научным фондом:

История религиозных,  секулярных и постсекулярных культур от Средневековья до современности позволяет изучать различные типы представлений о святотатстве. Локальные культы священных объектов, чудотворных изображений и предметов используют тему кощунства для артикуляции норм и правил взаимодействия со сверхъестественными агентами. Организованные формы святотатства, подобные реформационному иконоборчеству или советским антирелигиозным кампаниям, ориентированы на трансформацию привычных форм ритуальной деятельности и создание новых представлений о человеческой и нечеловеческой агентности. Современные паники, связанные со святотатством, ведут к формированию новых идентичностей и представлений о моральном порядке. В российской истории и культуре последних столетий мы можем наблюдать и сосуществование, и эволюцию всех этих типов. В тематический блок вошли статьи А. А.  Панченко, Ю. Н.  Сениной, Н. В.  Петрова и Б. С.  Пейгина, С. А.  Штыркова, Е. Л.  Капустиной и Е. А. Хониневой, С. Т.  Дроздова.

Содержание номера: 

РИТУАЛЬНАЯ АГЕНТНОСТЬ И МОРАЛЬНЫЕ ПАНИКИ: К АНТРОПОЛОГИИ БОГОХУЛЬСТВА И СВЯТОТАТСТВА
А.А. Панченко
КРЕСТЬЯНЕ, ИКОНЫ И МАТЕРНАЯ БРАНЬ
А.А. Панченко
ОСКВЕРНЕНИЕ ПОРТРЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛИДЕРОВ В СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1950-Х – НАЧАЛА 1960-Х ГОДОВ
Ю.Н. Сенина
САКРАЛИЗАЦИЯ СЕКУЛЯРНОГО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: “ОСКВЕРНЕНИЕ” ВЕЧНОГО ОГНЯ
Н.В. Петров, Б.С. Пейгин
“ТРОГАТЬ ЭТО КЛАДБИЩЕ – КОЩУНСТВО”: КАК АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ МОГУТ ОСКОРБИТЬ ЧУВСТВА ВЕРУЮЩИХ И УКРЕПИТЬ ЭТНОРЕЛИГИОЗНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ – АЛАНИИ
С.А. Штырков
“ИЗВИНИСТАН”: ПУБЛИЧНЫЕ ИЗВИНЕНИЯ И МОРАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ
Е.Л. Капустина, Е.А. Хонинева
NON DIIS CURAE: РИТОРИКА И ПРАКТИКИ ЕСТЕСТВЕННОГО НАКАЗАНИЯ ЗА СВЯТОТАТСТВО
С.Т. Дроздов
 
Фото: «Антирелигиозная азбука» Ленинград, 1933. Художник - М. М. Черемных.