СЕКУЛЯРНОЕ И САКРАЛЬНОЕ: КОНТЕКСТЫ, СМЫСЛЫ, ПРАГМАТИКА

 6-9 ноября 2023 в г. Ниш (Сербия) состоялась Международная конференция "Секулярное и сакральное: контексты, смыслы, прагматика", организованная Институтом общественных наук РАНХиГС РФ и Центром нарратологических исследований Нишского университета. В рамках конференции участники проекта "Богохульство, кощунство и святотатство в русской культуре XVIII-XXI вв.: дискурсі, нарративы и практики представили результаты заключительного этапа его реализации. Программа конференции и тезисы докладов доступны по ссылке

Доклады участников: 


Александр Панченко (Европейский университет в Санкт-Петербурге). "Сквернословие и святотатство в русской культуре" 

Юлия Сенина (Европейский университет в Санкт-Петербурге). "«Не оскорбляйте Храм искусства»: богохульство на выставках современного искусства в России"

Мария Масагутова(НИУ ВШЭ, Европейский университет в Санкт-Петербурге). "«Царям и лордам поколотим по мордам»: риторика и практика адаптации советских ценностей общиной трезвенников Братца Иоанна Чурикова"

Никита Петров (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ). "«Попов воскрес! Воистину Попов» день радио в Рязани и пародийное обыгрывание религиозного дискурса"

Елена Малая, Сергей Штырков (Европейский университет в Санкт-Петербурге, GSRL). "Тени мертвых на комсомольском съезде: поиск форм коммеморации в 1960-е годы в СССР"

Степан Дроздов (Европейский университет в Санкт-Петербурге). "Православная Церковь Божией Матери Державная и границы секулярного сакрального в постсоветской антикультистской риторике"

Екатерина Хонинева (Европейский университет в Санкт-Петербурге). "Бюрократическое барокко и морализация религиозного аффекта в судебных документах"

 

Фото: Инсталляция «Карнавал мертвых дворняг» Яна Фабра. Фото Егор Русак. ТАСС