Чаадаев

Организатор:
Университет
Дата начала проекта:
2018-12-10

«Человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее»

 

«Чаадаев» – еженедельная программа Европейского университета о последних достижениях социальных и гуманитарных наук, о новых исследованиях, сумасшедших идеях, а также о том, как нам понять Россию своим умом.

Новости проекта

Школы и ВУЗы закрыли из-за карантина — как это повлияет на экономику?

27.05.2020
27 мая в программе «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» доцент и профессор факультета экономики Европейского университета, Юлия Раскина и Екатерина Полякова, обсудили, как закрытие школ и детских садов влияет на экономику России и других стран. По данным ЮНЕСКО, сегодня школы закрыты в 182 странах мира: это 91% учащихся или 1,6 миллиарда человек.

Как российское медицинское сообщество меняется перед лицом пандемии?

13.05.2020
Что представляет из себя медицинское сообщество с точки зрения профессиональных социологов? Об этом в эфире программы «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» рассказали социологи Европейского университета: Екатерина Бороздина, Анастасия Новкунская, Дарья Литвина. 

Чаадаев. Эпидемия с точки зрения экономики: какие ресурсы есть у общества и медиков для борьбы с новой угрозой?

09.04.2020
8 апреля в программе «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» декан и доцент факультета экономики Европейского университета Юлия Вымятнина и Юлия Раскина поговорили о том, что представляет собой эпидемия коронавируса с точки зрения экономистов: какие экономические ресурсы системы здравоохранения помогут противостоять эпидемии, как государство может помочь обществу в ситуации продления режима самоизоляции, а также что могут сделать люди, чтобы обезопасить себя от невыгодных вложени
video

Чаадаев. Слухи и городские легенды – их возникновение, распространение и роль в современном мире

01.04.2020
1 апреля в программе «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» доцент факультета антропологии Европейского университета Михаил Лурье и научный сотрудник актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Анна Кирзюк поговорили о том, что такое фольклор, как он реагирует в моменты социальных, экономических, политических катастроф, и какие типы фольклора развиваются вокруг эпидемии коронавируса. 
video

Чаадаев: Эпидемия как социологический эксперимент. Что мы можем узнать о себе благодаря новой инфекции?

25.03.2020
25 марта в программе «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» профессор факультета социологии и философии Европейского университета, эксперт ВОЗ Анна Тёмкина и научный сотрудник факультета социологии и философии ЕУСПб Дарья Литвина поговорили об эпидемии коронавируса с точки зрения социологии: что нового эпидемия позволяет узнать об обществе, как она влияет на разные сферы нашей жизни (работа, семья, здравоохранение), и в какой ситуации оказались врачи, фармацевты
video