Поиск по разделу

Call for Papers. Олимпиада «Апология истории»

16.04.2024
27 апреля 2024 года факультет истории проводит олимпиаду «Апология истории». В олимпиаде могут принимать участие студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, выпускники высших учебных заведений независимо от направления обучения и гражданства.

В журнале Quaestio Rossica вышли статьи сотрудников факультета истории

29.03.2024
Номер посвящен империям и диаспорам. Декан факультета истории Амиран Урушадзе выступил в роли приглашенного редактора выпуска.

На платформе «Магистерия» открылся курс Михаила Крома «Наука о прошлом. Природа исторического знания»

20.03.2024
Курс не требует специальных знаний и подойдет тем, кто задается вопросом о достоверности информации, смотря передачи на исторические темы и читая книги, посвященные им же.

У Алексея Миллера и Александра Каменцева вышла статья в журнале “Communist and Post-Communist Studies”

29.02.2024
У профессора факультета истории Алексея Миллера и аспиранта этого же факультета Александра Каменцева вышла статья в журнале “Communist and Post-Communist Studies”. Материал называется “The Cossacks of Southern Russia in 21st-Century Memory Politics”.

Call for Papers. II Весенняя школа «Мастерская историка: обучение академическому письму на исторических факультетах»

20.02.2024
Факультет истории Европейского университета в Санкт-Петербурге объявляет набор на вторую весеннюю школу «Мастерская историка. Обучение академическому письму на исторических факультетах», которая пройдет 5-7 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге.

Амиран Урушадзе в эфире Радио России

19.02.2024
В выпусках Амиран Урушадзе рассказывает о процессе введения Кавказа в состав Российской империи и о реакции общества на это.

Почему российские правители должны жить в доме со стеклянными стенами?

09.02.2024
Вместе с историками Амираном Урушадзе и Евгением Анисимовым поговорим об «инкубаторах» для людей и о том, почему империя в правление Екатерины II достигла высот, но личная жизнь императрицы не сложилась.

Амиран Урушадзе выступил в роли эксперта в фильме о Георгиевском трактате

30.01.2024
Телеканал «Вести. Ставрополье» выложил двухсерийный документальный фильм о Георгиевском трактате (в 2023 году было 240 лет со дня его подписания). Среди экспертов — доцент, декан факультета истории Амиран Урушадзе. 

Call for Papers. Конференция «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта»

29.12.2023
26-27 апреля 2024 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится XVIII конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта». Организаторами конференции в этом году выступают факультеты истории и антропологии, а также Школа искусств и культурного наследия.

Аспирант факультета истории Александр Каменцев рассказал о казаках в подкасте «Дальше мы сами»

25.12.2023
Проект «Говорит не Москва» выпустил эпизод подкаста «Дальше мы сами», посвященный казакам во времена империи и после нее. Гостем эфира стал Александр Каменцев, аспирант факультета истории Европейского.

Борис Колоницкий: «Есть очень простые вопросы, на которые сложно ответить»

21.12.2023
Продолжаем публиковать интервью с учеными Европейского. В этот раз побеседовали с профессором факультета истории Борисом Колоницким. Он рассказал о проекте «Процессы легитимации насилия. Культуры конфликта в России и эскалация гражданской войны».

Почему Пётр стал великим? В эфире новый выпуск подкаста «История только начинается»

19.12.2023
В каких обстоятельствах рос Петр и как сложился его характер? Каким Петр видел будущее Российского государства? Каких людей император выбирал в сподвижники и как менял образ вельможи и чиновника? Как рождалась империя?
video

Борис Колоницкий выступит с лекцией в театре им. Ленсовета

18.12.2023
Что такое Россия до 1917 года? Потерянный рай — или клубок противоречий, из которого бы неизбежно получилось новое Смутное время? Вот уже больше века прошло, мир полон других проблем, но отношение к дореволюционной России — до сих пор тема для дискуссий.

Амиран Урушадзе: «Мы хотим показать, что практики позитивной дискриминации существовали не только при большевиках»

21.11.2023
Открываем новую рубрику. Следуем за трендами нашего официального телеграм-канала «Европейский просто сложно» и начинаем устами наших ученых простым языком рассказывать о самых интересных исследованиях ЕУ. 

Call for Papers. X зимняя школа «Ремесло историка. Как написать хорошую исследовательскую работу»

21.11.2023
Факультет истории объявляет начало приема заявок на участие в X зимней школе «Ремесло историка. Как написать хорошую исследовательскую работу», которая пройдет с 29 по 30 января 2024 года. Участники школы смогут освоить на практике такие важные для историка навыки, как определение проблемы исследования и проведение источниковедческого анализа.

Ленинград в блокаде — как выжить в осажденном городе? Новый выпуск подкаста «История только начинается» с Никитой Ломагиным

23.10.2023
Как управляли Ленинградом в период блокады? Как город снабжали необходимым продовольствием, топливом и вещами? И о чем вели дневники и какие воспоминания оставили жители города?
video

Call for Papers. Конкурс на лучшую студенческую работу по истории обороны и блокады Ленинграда

20.09.2023
В конкурсе могут принимать участие студенты третьего и четвертого курсов бакалавриата и специалитета, студенты магистратуры, а также выпускники высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь и  Республики Казахстан, которые завершили обучение по программам высшего образования и защитили выпускные квалификационные работы в 2021–2023 годах.