Call for Papers. Конференция «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта»

 
29.12.2023
 
Факультет антропологии; Факультет истории; Школа искусств и культурного наследия
 
Конкурсы

26-27 апреля 2024 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится XVIII конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта».

Организаторами конференции в этом году выступают факультеты истории и антропологии, а также Школа искусств и культурного наследия. Мы приглашаем исследователей из разных областей знания к диалогу о времени и его восприятии различными сообществами и индивидами в советский и постсоветский период. Обращаясь к «хронологиям» и «периодизациям» в советском и постсоветском контексте, мы предлагаем не только рассмотреть их как устоявшиеся части научной парадигмы, но и проблематизировать в качестве объектов изучения.

Вопрос о темпоральности тесно связан с проблемой использования времени как категории науки и культуры. Признавая время производным от социальной организации (Дюркгейм, 2018; Калинин, 2010; Friedman 2020), мы предлагаем рассмотреть различные режимы историчности (Hartog, 2015), процессы их формирования и трансформации в науке, искусстве, литературе и других сферах деятельности людей и сообществ.

Предлагаемые темы для обсуждения:

  • Советские хронологии: выстраивание исторической периодизации внутри сообществ и конкуренция темпоральных режимов
  • Метафоры времени: выразительные средства языка при описании темпоральности
  • Разрывы и преемственность: формирование хронологий и представлений о переходах между прошлым и будущим
  • Время коллектива и время личности: индивидуальный опыт на фоне больших исторических нарративов
  • Инструментализация прошлого: память групп и историческая политика
  • Время и пространство: темпоральные режимы в центрах и на периферии

Мы планируем сконцентрироваться на перечисленных направлениях, но не ограничиваться ими.

Мы ожидаем, что тезисы будут отвечать следующим критериям: 1) объем — до 5000 знаков (с пробелами), язык — русский; 2) наличие четко сформулированных исследовательского вопроса и тезиса; 3) краткий историографический обзор, 4) наличие источников и характеристика методологии их анализа.

Дедлайн приема заявок — 20 февраля. Результаты отбора будут оглашены до 10 марта.

До 10 апреля участники должны будут предоставить развернутый текст своих докладов в объеме не более 12000 знаков (с пробелами).

Заявки на участие (CV и тезисы доклада) подаются через заполнение Яндекс-формы: https://forms.yandex.ru/cloud/65873d975d2a064560a3b6d6/

Принимающая сторона сможет частично компенсировать расходы на проживание и/или проезд иногородним участникам конференции.

По всем вопросам просьба обращайтесь по адресу consctructing.soviet@gmail.com, а также через группу сообщества в ВК.