Факультет политических наук

In English

Профессора факультета занимают лидирующие среди российских специалистов по общественным наукам позиции в международных базах цитирования. Во многом благодаря вкладу сотрудников ФПН университету удалось  в 2004 году войти в рейтинг ведущих научных учреждений Европы по политическим наукам, а в 2018 году — стать одним из трех российских вузов, вошедших в предметный рейтинг QS по социологии. Статьи преподавателей ФПН публиковались в основных политологических журналах мира, а их монографии выходили в ведущих научных издательствах.  Некоторые из этих работ отмечены престижными международными премиями, включая приз Американской ассоциации политических наук Lawrence D. Longley Award за лучшую статью по проблемам политического представительства и избирательных систем.

Научные интересы сотрудников факультета связаны с проблемами развития политических институтов, партий и партийных систем, выборов и избирательных систем, демократизации, а также международных отношений (с особым акцентом на российско-американские отношения). С ФПН аффилиированы исследовательские коллективы центра Res Publica, играющего важную роль в разработке наиболее актуальных проблем политической теории, и Исследовательского центра энергетической политики (ЭНЕРПО)

Учебные программы факультета нацелены на то, чтобы уже с первого года обучения активно включать студентов магистратуры в совместную с преподавателями исследовательскую практику.  Занятия проходят как на русском языке (в рамках основной образовательной программы), так и на английском (в рамках международных программ магистерского уровня, аффилированных с факультетом).

Узнать сроки приемной кампании, количество мест, условия обучения и подать документы

Факультет онлайн

Преподаватели и исследователи

Григорий Голосов

Декан, факультет политических наук; Профессор, факультет политических наук

Никита Ломагин

Проректор по связям с госорганами и общественными организациями, Ректорат; Профессор, факультет политических наук

Олег Хархордин

Профессор, факультет политических наук; Директор, Исследовательский центр "Res Publica"; Председатель Правления Фонда ЕУСПб

События и новости

Европейский университет — партнер конференции «ЛАНО. К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Целью конференции является освещение достоверного исторического знания в области изучения битвы за Ленинград и всенародной войны в отечественной историографии. В связи с «мифологизацией» и фальсификацией истории битвы за Ленинград сегодня перед учеными стоит цель восстановить историческую справедливость.

«Битва за прошлое. Как политика меняет историю». Иван Курилла прочитал цикл лекций в Музее истории ГУЛАГа

Ученый рассказал о современных представлениях об отношениях прошлого и современности и показал, почему и каким образом политики вступают в конфликты по поводу интерпретации прошлого. 
17.04.2023