Новости

Ольга Теплова — модератор вебинара о корпоративном управлении

05.02.2024
8 февраля в 11:30 Московская биржа и Европейский университет в Санкт-Петербурге приглашают на ESG-вебинар «Система корпоративного управления: константы и переменные».

Ольга Теплова и Максим Титов подготовили раздел для Атласа экосистемы ESG

28.12.2023
21 декабря 2023 года состоялась презентация Атласа экосистемы ESG, реализованного в виде интерактивной платформы.

Михаил Ощепков выступил на Youtube с обзором рынка угля и публичных российских компаний отрасли

05.12.2023
В августе этого года научный сотрудник Исследовательского центра ЭНЕРПО был приглашен для рассказа про российскую угольную отрасль на популярный Youtube канал Вредный инвестор. В ходе своего выступления Михаил Ощепков рассказал о состоянии угольной отрасли, её перспективах и деятельность публичных российских компаний. Кроме тогда, Михаил анонсировал выпуск книги "Russian Coal in the Era of Climate Change", которая вышла в ноябре в издательстве Palgrave Macmillan.  
video

Михаил Ощепков рассказал об устройстве российского рынка угля для Газпромбанка

05.12.2023
30 ноября научный сотрудник исследовательского центра ЭНЕРПО выступил принял участие в стриме, организованном Газпромбанк Инвестиции, на тему "Как устроен рынок угля". Выступление состоялось по итогам презентации книги "Russian Coal in the Era of Climate Change", выпущенной ИЦ ЭНЕРПО в этом году. 
photos

Чистая Энергия 2023: V Международный Муниципальный Форум БРИКС+

26.11.2023
9 ноября 2023 года Исследовательский центр ЭНЕРПО Европейского университета в Санкт-Петербурге в рамках ежегодно проводимой конференции Чистая энергия выступил соорганизатором сессии V Международного Муниципального форума БРИКС+ в Санкт-Петербурге.
photos

В издательстве Palgrave Macmillan вышла книга сотрудников центра ЭНЕРПО

02.11.2023
В книге представлены результаты междисциплинарного исследования о прошлом, настоящем и будущем угольной отрасли России в период активно продвигаемой развитыми странами климатической повестки, включающей в числе прочих полный отказ от угольной генерации. 

Итоги совместного заседания Комитета по интегрированной отчетности и ИЦ ЭНЕРПО

18.07.2023
7 июля 2023 года на площадке Европейского университета в Санкт-Петербурге прошло совместное заседание Комитета по интегрированной отчетности и ИЦ ЭНЕРПО «Нефинансовая отчетность на перепутье».
photos

Call for Papers. ENERPO Journal объявляет о приеме материалов в выпуск 11/2023

28.06.2023
Статьи на английском языке, посвященные проблемам энергетической политики, международных отношений, энергетической безопасности, экономики и политики, энергоперехода, а также роли различных видов топлива в энергосистеме, принимаются до 31 июля.

ЕУСПб и Московская биржа приглашают на ESG вебинар о корпоративном управлении в системе устойчивого развития

04.04.2023
Участники вебинара «Корпоративное управление: приоритетные направления в системе устойчивого развития» обсудят, как изменилась система корпоративного управления в новых условиях — каковы компетенции и функции Совета директоров и профильных комитетов в области устойчивого развития.

Сотрудники центра ЭНЕРПО приняли участие в круглом столе Московской биржи

10.03.2023
2 марта 2023 года Европейский университет в Санкт-Петербурге стал участником круглого стола, организованного Московской биржей в рамках глобальной инициативы Ring the Bell for Gender Equality. 
photos

Максим Титов перешел на работу в Евразийский фонд стабилизации и развития

06.02.2023
В начале 2023 года руководитель ИЦ ЭНЕРПО Максим Титов перешел на работу в Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), на позицию руководителя направления «Энергетика и инфраструктура». В новой должности Максим сосредоточится на стратегии развития ЕФСР в области энергетики и инфраструктуры.

Эксперты Новой лиги встретятся для обсуждения актуальной экологической проблематики

17.11.2022
В 2022 году в климатической повестке произошло смещение акцентов, которое будет и дальше сильно влиять на ситуацию в этой сфере. Приоритетность климатической повестки снизилась. Возникают предпосылки для форсированного наращивания инвестиций в разработку и применение этих технологий за пределами среднесрочной перспективы.

Ольга Теплова выступит модератором сессии о DEI политике на международном форуме о корпоративном волонтерстве

08.11.2022
Научный сотрудник исследовательского центра ЭНЕРПО Ольга Теплова выступит модератором сессии МТС «Социальная реализация сотрудников как инструмент DEI политики» на XI Московском международном форуме «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество».

Максим Титов принял участие в подготовке экспертно-аналитического доклада "Зеленый переход в промышленности и городах"

28.09.2022
В докладе рассматривается современная повестка зеленого перехода и основные составляющие его реализации: регуляторная и инвестиционная политика, инструменты низкоуглеродного развития, углеродный и топливно-энергетический баланс города, сроки и стоимость зеленого перехода, научно-технологические фронтиры и инновационная инфраструктура.

Максим Титов обозначил основные аспекты развития российского рынка углеродных единиц в рамках научного симпозиума РСМД и МГЮА

20.09.2022
15 сентября 2022 г. Российский совет по международным делам (РСМД) и Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках V Международного юридического форума «Актуальные проблемы права и экономики в Европе и Азии» провели научный симпозиум на тему «Правовые механизмы политики России и ЕС в области климата».

Шестой выпуск серии публикаций научного сотрудника ИЦ ЭНЕРПО Ольги Тепловой «Код доступа»

23.05.2022
В новом выпуске определены причины, которые указывают на целесообразность, а может даже необходимость включения вопроса многообразия сотрудников в целом и гендерного вопроса в частности в повестку устойчивого развития на корпоративном уровне и на государственном уровнях.

Максим Титов выступит на круглом столе «Е в кризисе: экология и климат сегодня»

19.05.2022
Эксперты обсудят, какие изменения уже произошли в климатической повестке и что стоит ожидать в ближайшее время. Кто является драйвером этой повестки и сможет ли Россия определить свой «зеленый» путь вне влияния Запада? Что может мотивировать отечественный бизнес сохранить свои эко-проекты, откуда ему брать финансирование и как определить приоритетные направления своей работы?

Пятый выпуск серии публикаций Ольги Тепловой «Код доступа». Усиление социального вектора в период пандемии

16.05.2022
Очередной выпуск посвящен обзору мировой и российской практик организации трудовой деятельности работников в период пандемии.