Поиск по разделу

Анна Клепикова: «Медицинская антропология близка к опыту каждого, поскольку человеку дано тело, оно болеет, растет...»

17.04.2024
Продолжаем рубрику «Исследования» на сайте. На этот раз наша героиня — Анна Клепикова, декан факультета антропологии. Анна рассказала о медицинской антропологии, сфере, которая активно развивается в Европейском университете в последние годы.

Поздравляем Дмитрия Колядова с защитой кандидатской диссертации

29.02.2024
2 февраля 2024 года в диссертационном совете по филологии и лингвистике ВШЭ состоялась защита кандидатской диссертации Дмитрия Колядова, выпускника факультета антропологии и научного сотрудника Института лингвистических исследований РАН.

Михаил Лурье принял участие в программе «Наблюдатель» о Константине Вагинове

26.02.2024
Доцент факультета антропологии Михаил Лурье принял участие в программе «Наблюдатель», посвященной Константину Вагинову. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя.

Приглашаем на обучение на программе повышения квалификации «Культурная антропология: введение в современные исследования»

22.02.2024
Программа знакомит с теоретическими находками и методологическими дискуссиями современной культурной / социальной антропологии, прежде всего с теми ее областями, которые сегодня наиболее востребованы и активно развиваются в мировой и отечественной науке.

«Семечки» как энциклопедия ленинградской жизни. Материал Михаила Лурье на портале Arzamas

24.01.2024
Доцент факультета антропологии Михаил Лурье, фольклорист, антрополог и один из редакторов-составителей академического издания «Семечек» Константина Вагинова выбрал для «Арзамаса» 11 цитат из записной книжки автора «Гарпагонианы».

Приглашаем на презентацию книги «Семечки: записная книжка Константина Вагинова» в Фонтанном Доме

09.01.2024
В конце 2023 года в издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге вышло издание «Семечки: записная книжка Константина Вагинова». Составители книги — Дмитрий Бреслер и доцент факультета антропологии Михаил Лурье. До этого уже публиковались отрывки из записной книжки, но целиком впервые она была опубликована именно в издательстве ЕУ.

Call for Papers. Конференция «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта»

29.12.2023
26-27 апреля 2024 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится XVIII конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта». Организаторами конференции в этом году выступают факультеты истории и антропологии, а также Школа искусств и культурного наследия.

Поздравляем Данилу Рыговского с защитой PHD-диссертации

06.12.2023
29 ноября 2023 в Тартуском университете состоялась защита PhD диссертации выпускника факультета антропологии ЕУСПб Данилы Рыговского «Женщины в старообрядчестве: религиозные практики и публичное воображение на примере старообрядческих сообществ в Сибири и Эстонии».

Call for Papers. Конференция «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика — 2024»

10.11.2023
14–16 марта 2024 года факультет антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге проводит XII научную конференцию «Антропология. Фольклористика. Социолингвистика». Мы будем рады рассмотреть заявки от бакалавров, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и независимых исследователей — от всех, кто еще не получил кандидатскую степень.

Сергей Абашин и Лия Чечик — кураторы и участники конференции «Восток внутри России: размышления о (пост)ориентализме»

07.11.2023
10 ноября в культурном квартале Брусницын пройдет конференция «Восток внутри России: размышления о (пост)ориентализме». Среди ее кураторов — Сергей Абашин, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, и Лия Чечик, директор-организатор Школы искусств и культурного наследия при Европейском университете.

Поздравляем Алину Контареву с защитой PhD

24.10.2023
22 сентября 2023 Алина Контарева, выпускница факультета антропологии и факультета политических и социальных наук (а также исследователь Центра STS в прошлом), защитила PhD в Университете Осло, в Центре технологий, инноваций и культуры (TIK Centre for Technology, Innovation and Culture). Тема диссертации — "National Platforms in a Globalized World: Competitive Strategies and the Role of the State in the Case of Russian Digital Platforms".

Александра Мартыненко приняла участие в осеннем научном слэме «Социальные исследования для практики и для практиков»

17.10.2023
13 октября выпускница факультета антропологии ЕУСПб Александра Мартыненко приняла участие в осеннем научном слэме «Социальные исследования для практики и для практиков», организованном Городским информационно-методическим центром «Семья». 

Факультет антропологии приглашает на программу повышения квалификации «Культурная антропология» в онлайн-формате

10.10.2023
Программа знакомит с теоретическими находками и методологическими дискуссиями современной культурной / социальной антропологии, прежде всего с теми ее областями, которые сегодня наиболее востребованы и активно развиваются в мировой и отечественной науке.

Вышел «Антропологический форум» №56 без «Форума»

30.03.2023
Каждый второй выпуск журнала открывается рубрикой «Форум» — публичной дискуссией о состоянии и развитии антропологии и гуманитарной науки в целом. Тема дискуссии номера 56 — «Наука и границы».