Образование

 

Курс «Введение в изучение Сибири и Севера»

 

ANTH 524, 525, 526 ("Север-1", "Север-2", "Север-3")
Авторский курс (Ю. Е. Березкин, В. В. Васильева, Н. Б. Вахтин, К. А. Гаврилова, Ш. Дудек, К. В. Истомин, Н. А. Косяк, Е. В. Лярская).

Курс предназначен в первую очередь для студентов курса магистерской программы «Североведение» (профиль направления «Культурная антропология», факультет антропологии ЕУСПб), но открыт для студентов и аспирантов других специальностей и других факультетов. Задача курса – дать студентам-магистрантам общее представление о Сибири и Севере, об истории их изучения, о проблематике «североведения» – современных социальных исследований в регионе.

Под североведением чаще всего понимается изучение коренных народов, обитающих в регионе; мы же полагаем, что объектом внимания нашей науки должны стать все жители этого региона: коренные и приезжие, вахтовики и старожилы. Такое понимание объекта отличает наш курс от большинства курсов, посвященных этнографии / социальной антропологии Севера.

Курс ориентирован преимущественно на описание современности, хотя и включает краткое археологическое и историческое введение. В курсе – жизнь северных сообществ, содержание отечественных и зарубежных антропологических исследований, посвящённых Северу и отношению живущих там людей к природе, государству, религии, языку и т.п., а также теоретические и методологические подходы наших предшественников и современников к этим вопросам.

Курс включает лекции и семинары; основное содержание семинаров – коллективное обсуждение заранее прочитанной литературы по социальным аспектам изучения Севера. Для семинаров отобраны книги и статьи, которые специалист по Северу «не имеет права не знать».

В первой части курса («Север 1») слушатели получают общее представление о регионе, особенностях его изучения, истории североведения, читают и обсуждают базовые работы по социальным исследованиям Сибири и Севера.

Во второй и третьей части («Север 2» и "Север 3") изучение региона строится через анализ тем, которые либо важны для Севера в целом, либо получили теоретическое развитие на примере "северных" кейсов. В ходе семинаров обсуждаются завершенные и текущие исследовательские проекты сотрудников Центра социальных исследований Севера ЕУ СПб.

 

 

Онлайн-курс «Введение в североведение. Социальная антропология Сибири и Севера: люди и промышленность»

1 декабря 2022 г. на платформе «Лекториум» стартовал онлайн-курс сотрудников Центра социальных исследований Севера «Введение в североведение. Социальная антропология Сибири и Севера: люди и промышленность». Курс предназначен для тех, кто готовится работать на Севере, хотел бы стать экспертом по Северу или просто интересуется Арктикой и Севером.

В современном мире пространство Арктики бросает новые вызовы: наряду с изменениями климата и экологической безопасностью эксперт по стратегически значимой полярной области Земли должен понимать социальную ситуацию в регионе. 

То, чем стала в XXI веке экономика Сибири и Севера, — это результат «ошибок размещения» или надежда России? Для того чтобы понимать, что происходит в Арктической зоне Российской Федерации, как и для того, чтобы давать уверенные прогнозы и рекомендации по развитию Севера, мало знать экономику, инженерное дело или судоходство, необходимо иметь представление о человеческих проблемах региона и об истории этих проблем.

  • Курс состоит из 8 лекций. 
  • В нем нет дедлайнов или сроков сдачи домашних заданий.  
  • Все материалы доступны сразу, можно начать обучение в любое время. 
  • Однако получение сертификата предусмотрено. Для этого нужно выполнить итоговое задание.  При том хорошо — получить результат не менее 70 %.
  • А еще у вас будет чат с сокурсниками и обратная связь от команды курса.

Краткая программа курса:

Лекция 1. Введение: общая характеристика региона 
Лекция 2. Краткая история социальных исследований Севера 
Лекция 3. Население современной российской Арктики 
Лекция 4. Политика государства в отношении коренных народов Севера: 100 лет модернизации 
Лекция 5. Языковая ситуация в Сибири и на Севере 
Лекция 6. Миграция и мобильность современного населения Севера. Случай «долгой северной вахты» 
Лекция 7. Краткая история развития энергетического сектора в Арктике 
Лекция 8. Возобновляемая энергетика в Арктике

Авторы — руководитель Центра социальных исследований Севера Николай Вахтин, исполнительный директор Центра ЭНЕРПО Максим Титов и научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Елена Лярская.

Для того чтобы записаться на обучение, прочитать подробную информацию и изучить FAQ, запишитесь на сайте курса. Это бесплатно.

Также 8 декабря прошел стрим, в ходе которого сотрудники ЦЕСИС Наталья Косяк и Степан Петряков вместе с научным сотрудником ЦИАНО, советником ректора по развитию цифровой среды Алексеем Железновым обсудили проблематику стартовавшего в декабре курса «Введение в североведение».

В ходе дискуссии и ответа на вопросы зрителей эксперты затронули методологические и концептуальные вопросы, вокруг которых выстраиваются современные арктические исследования: климат, идентичность, мобильность, социальная связность, а также проблемное поле социальной антропологии в целом.

Стрим доступен для просмотра в записи: