Жанна Владимировна Чернова

Профессор факультета социологии
Академическая биография

В 2000 году окончила Аспирантскую программу факультета политических наук и социологии. В 2002 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Репрезентации гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе» . В 2013 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Гендерный анализ семейной политики в современной России: особенности и тенденции».


Работала научным сотрудников Гендерной программы ЕСУПБ. С 2009 по 2020 года преподавала на факультете (департамент) социологии Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук (НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге). С 2018 по 2022 год была руководительницей предметной области «Социология и антропология», профессором факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

С 2020 года работаю ведущим экспертом Департамента исследований и методологии Счетной палаты РФ, а т ведущим научным сотрудником Социологического института РАН — филиал Федерального научно- исследовательского социологического центра Российской академии наук.


Стажировалась в Center for Political Science University of Michigan (2006), Helsinki Collegium for Advanced Studies (2012), Aleksanteri institute University of Helsinki (2014-2018).


Была участницей и руководителем ряда международных и российских исследовательских проектов, посвященных социальной политике, защите детей, имеющих опыт институциональной заботы, гендерных аспектов организации приватной жизни молодыми взрослыми, а также специфике построения биографических проектов мужчин и женщин. Активно сотрудничала с российскими НКО в сфере защиты детей в качестве эксперта и исследователя.


Участвую в работе профессиональных организаций и изданий: член правления «Санкт-Петербургской Ассоциации Социологов, редакционной коллегии журнала «Интеракция. Интервью. Интерпретация», кадровой квалификационной комиссии факультета социологии СПбГУ.


Автор научно-популярных статей для широкой общественности в интернет-ресурсах и книгах.


Избранные публикации

Научные статьи

Книги

  • 2023 Чернова Ж., Шпаковская Л. (2023) Путевка в жизнь. Социологические эссе об образовании, классовом неравенстве и социальном исключении в России. СПб.: Изд-во Европ. Ун-та в С.-Петербурге