О библиотеке

 Объем и структура фонда

Библиотека ЕУСПб обладает уникальным собранием научной литературы по профилю деятельности университета. В фонде библиотеки представлены как печатные материалы, так и электронные информационные ресурсы по гуманитарным наукам. В настоящее время библиотечный фонд насчитывает более 40 000 томов печатных документов.

Базовую часть фонда составляют современные научные монографии, классические фундаментальные исследования известных ученых, сборники научных статей. Книги изданы ведущими зарубежными издательствами, такими как The MIT Press, Harvard University Press, Cambridge University Press, Oxford University Press, Columbia University Press, John Wiley & Sons, Routledge, Sage Publications, Palgrave Macmillan, Brill, Edward Elgar, Blackwell Publishers и др. Труды классиков, наиболее актуальные монографии и сборники статей современных авторов важны для социологов, историков, экономистов, этнологов, искусствоведов, философов. Комплектование библиотечного фонда такими изданиями позволяет поддерживать высокий научный уровень  приобретаемой библиотекой ЕУСПб литературы. Кроме того, в фонде хранятся семь уникальных тематических коллекций книг (более 6 000 ед.), которые являются дополнительным научным ресурсом для обучающихся и исследователей университета. Ядро справочного раздела составляют справочники и энциклопедии, представляющие большую научную ценность. Более 60% литературы в фонде библиотеки ЕУСПб - на английском языке, однако, это не исключает приобретения литературы и на других иностранных языках (в основном европейских).

ER5Электронные ресурсы библиотеки ЕУСПб представлен электронными журналами, полнотекстовыми базами, необходимыми для учебной и научно-исследовательской деятельности университета. Библиотека подписана на следующие электронно-библиотечные системы: Znanium, Университетская книга Online, БиблиоРоссика. Подписка на электронные ресурсы библиотеки ежегодно обновляется.

Электронный каталог библиотеки создается на основе САБ Ирбис. В системе реализованы все типовые библиотечные технологии, включая технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования, на основе взаимосвязанного функционирования автоматизированных рабочих мест. (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2005612662 от 13 октября 2005г.).

Техническое оснащение библиотеки
Важной задачей является защита библиотечного фонда. Все издания снабжены защитными этикетками. Установлена система видеонаблюдения и система контроля против несанкционированного выноса книг, что позволяет обеспечить сохранность фонда на высоком уровне. Организован доступ к электронным источникам информации как из библиотеки (количество компьютеров – 7), так и в удаленном режиме. В читальных залах действуют WiFi зоны. На сайте университета в разделе Библиотека разработана структура представления сведений об электронных ресурсах. Информация постоянно актуализируется, использование многочисленных ресурсов сопровождается обучающими материалами.

Обслуживание читателей
Библиотека обслуживает профессорско-преподавательский состав, обучающихся, сотрудников.
Для пользователей библиотеки сотрудники проводят обучение и тренинги по использованию многочисленных электронных ресурсов. Постоянно организуются выставки новых поступлений в читальном зале библиотеки и тематические выставки - в виртуальном пространстве.
Для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов по зрению предоставляется возможность их обслуживания в читальном зале.

 

Часы работы:

Понедельник - Пятница с 11:00 до 20:00 часов

Суббота - с 11.00 до 16.00

Воскресенье − выходной день

Последняя пятница каждого месяца − санитарный день.

В дни Национальных праздников России библиотека ЕУСПб закрыта.

 

Наш адрес: 191187, Россия,

г. Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д. 6/1, литера А.

Европейский университет В Санкт-Петербурге

Библиотека

Контакты: тел.: (812) 386-76-38

email: library@eu.spb.ru 


Она Лапенайте
директор библиотеки
 
Татьяна Пушкина
администратор баз данных
 
Анна Гроздилова
библиотекарь
 
Наталия Грибанова
библиотекарь