Поиск по разделу

Представляем второй выпуск подкаста «Партия линии» — «Нидерландский рисунок XV века. Авторские эскизы и копии»

15.04.2024
Представляем вам второй выпуск нового подкаста «Партия линии» — о том, как смотреть, понимать и изучать рисунки старых и новых мастеров. Как выглядела мастерская скульптора в XV веке? Какое перо использовали для рисования старые мастера? Как читать коллекционерские марки на рисунках?

Call for Papers. Ежегодная конференция молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты»

22.03.2024
Школа искусств и культурного наследия Европейского университета в Санкт-Петербурге приглашает к участию в ежегодной конференции молодых ученых по истории русского авангарда «Авангардисты» 20 апреля 2024 года.

«Энциклопедия русского авангарда» — как родилась идея и как этот труд создавался?

19.03.2024
В новом выпуске подкаста «Русский авангард» мы продолжим разговор с Андреем Сарабьяновым — искусствоведом, научным редактором трехтомной «Энциклопедии русского авангарда», издателем ряда проектов по истории искусства ХХ века.
video

Новый подкаст от Школы искусств и культурного наследия: как смотреть, понимать и изучать рисунки мастеров

05.03.2024
«Партия линии» — подкаст о том, как смотреть, понимать и изучать рисунки старых и новых мастеров. Съемки подкаста проходят в залах Галереи графики Эрмитажа, где раз в четыре месяца сменяются экспозиции оригинальной и печатной графики из фондов музея.
video

Call for Papers. Олимпиада «Литература и искусство в культуре»

04.03.2024
27 апреля Школа искусств и культурного наследия проводит олимпиаду «Литература и искусство в культуре». Приглашаем студентов старших курсов или выпускников вузов, независимо от профиля подготовки, принять участие в олимпиаде, которая поможет в поступлении на одну из двух магистерских программ Школы искусств.

Дмитрий Козлов выступит с лекцией «Эль Лисицкий. "Знаки нового дальше"» в Вологде

29.02.2024
Вологжане, новость для вас! 3 марта в 15:00 в Вологодской областной библиотеке И. В. Бабушкина состоится лекция научного сотрудника Школы искусств и культурного наследия Дмитрия Козлова. Дмитрий выступит с лекцией «Эль Лисицкий. "Знаки нового дальше"». 

Call for Papers. Секция для молодых исследователей конференции «После (пост)фотографии»

22.02.2024
Конференция состоится 11–13 апреля 2024 года в Европейском университете. Секция для молодых исследователей существует в программе конференции с 2021 года и фокусируется на исследованиях, находящихся в данный момент в работе.

Мария Гурьева стала победителем грантового конкурса Фонда Потанина

19.02.2024
Мария вошла в список из 150 победителей (еще пятеро — в резервный список) с проектом «Редизайн курса “Принципы анализа фотографии”».

Олег Лашманов: как решать задачи машинного обучения, если нет датасета?

19.02.2024
В блоке научного руководителя Лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» Олега Лашманова вышел новый материал — о том, как решать задачи машинного обучения, если нет датасета. 

Вакансия «Тестировщик в Лабораторию "Искусство и искусственный интеллект"»

16.02.2024
Вам предстоит оценивать и проверять модели и алгоритмы, используемые для обработки изображений и распознавания археологических находок при помощи компьютерного зрения.

Кирилл Петров и Константин Учитель прочитают лекции в Ельцин-центре

13.02.2024
Если вы в феврале в Екатеринбурге и следите за интеллектуальной жизнью Европейского университета, то у нас хорошие новости. В этом месяце в Ельцин-центре состоятся сразу три лекции экспертов ЕУ. 

Константин Учитель и Валерий Дымшиц выступят с лекциями на фестивале «Дибук-фест 2024»

08.02.2024
Профессор Школы искусств и культурного наследия Константин Учитель и научный сотрудник центра «Петербургская иудаика» Валерий Дымшиц выступят с лекциями в рамках фестиваля «Дибук-фест 2024»* в библиотеке имени Маяковского (Фонтанка, 44, медиахолл).  

Авангард вне столиц. В эфире новый выпуск подкаста «Русский авангард: прошлое, настоящее, будущее»

02.02.2024
Гость программы Андрей Сарабьянов — искусствовед, научный редактор трехтомной «Энциклопедии русского авангарда», издатель ряда проектов по истории искусства ХХ века — расскажет о драматичной судьбе русского авангарда в музеях страны.

Вадим Басс выступит с лекцией «Как смотреть на дом? Здание как инструмент коммуникации в истории архитектуры» в Вологде

16.01.2024
Вадим расскажет о том, как архитектура определяет наш образ жизни, ощущение себя в пространстве и даже мировоззрение, и как она говорит с нами о памяти, трагедии, истории и других важных вещах.

Историк искусства и архитектуры Дмитрий Козлов прочитает лекцию об Эль Лисицком

09.01.2024
Как через одно произведение описать целую историческую эпоху? Как открыть в абстракции тайный смысл? Что такое  «Знак нового дальше»? Обо всем этом поговорим на лекции Дмитрия Козлова.

Геномы носителей кобанской культуры проливают свет на этногенез современного населения Кавказа

09.01.2024
Сотрудники Европейского университета Артем Недолужко и Фёдор Шарко в качестве ведущих авторов опубликовали статью в престижном международном журнале European Journal of Human Genetics. Совместно с российскими коллегами они проанализировали ядерную ДНК из останков пяти представителей кобанской археологической культуры.

Call for Papers. Конференция «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта»

29.12.2023
26-27 апреля 2024 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится XVIII конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Конструируя “советское”? Время и времена советского проекта». Организаторами конференции в этом году выступают факультеты истории и антропологии, а также Школа искусств и культурного наследия.