Объявлен длинный список XIII сезона премии «Просветитель»

 
16.06.2020
 
Университет

Оргкомитет премии «Просветитель» объявил лонг-лист победителей. В него вошли 25 книг — в этом году оргкомитет выбирал из более чем 170 научно-популярных изданий, присланных на конкурс. Издательство Европейского университета (ЕУПРЕСС) было отмечено специальным призом за серию книг «Азбука понятий», адресованных студентам и описывающих современную картину мира. 

Короткий список премии «Просветитель» будет объявлен 17 сентября 2020 года. Так же, как и лауреатов, его выберет жюри под председательством Олега Хархордина, доктора философии (Ph.D, 1996, University of California, Berkeley), профессора Факультета политических наук Европейского университета, основателя и руководителя исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб), специалиста в области современной политической теории и истории понятий.

Премия «Просветитель» была учреждена в 2008 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». С 2016 года проходит при поддержке Zimin Foundation. Премия вручается за лучшую научно-популярную книгу на русском языке в двух номинациях: «Гуманитарные науки» и «Естественные и точные науки».

С полным списком книг-победителей можно ознакомиться на сайте премии «Просветитель».