Новости Центра STS: статьи в "Engineering Studies", секция на ВДНХ-2022, семинар в Шанинке и книга Мишеля Серра «‎Договор с природой»‎

 
04.05.2022
 
Центр исследований науки и технологий
 
Ольга Викторовна Бычкова; Ирина Антощук; Мария Киселева

ДВЕ СТАТЬИ В ЖУРНАЛЕ «ENGINEERING STUDIES»

В последнем выпуске журнала Engineering Studies вышли две статьи статьи сотрудников Центра про русских разработчиков и инженеров. Engineering Studies — второй в списке мировых журналов STS и 16-й в рейтинге SJR по «Истории и философии науки». Публикация статей в этом журнале — по-настоящему большое событие для Центра STS еще и потому, что авторы стали первыми русскими исследователями, чьи статьи вышли в этом журнале. Абстракты статей можно найти по ссылкам. 

Olga Bychkova: «Creativity vs Commercialization: Russian Engineers, Their Inspiration and Innovation Process»

Nikolay Rudenko, Irina Antoshchuk, Roman Maliushkin, Liliia Zemnukhova: «Gender Equality Paradise Revisited: The Dynamics of Gender Disbalance in Russian Engineering from the Late Soviet Time to the 2010s»

 

СЕКЦИЯ «REVISING ENGINEERS» НА ВДНХ-2022

26 марта в рамках ежегодной конференции ВДНХ-2022 прошла секция Центра STS «Revising Engineers: инженерные идентичности, практики и институты с советского времени до наших дней». В рамках секции Ольга Бычкова представила направления исследований инженеров в Европейском университете; Николай Руденко и Мария Киселева описали карьерные пути и конструирование идентичности инженеров в проектах разработки беспилотного транспорта; Ирина Антощук рассказала о представлениях об инженерной деятельности в нарративах двух групп — оставшихся и ушедших из профессии; а Дмитрий Жихаревич реконструировал генеалогию технопредпринимательства на примере управления учеными и инженерами в США в 1958–1969.

 

СЕМИНАР В ШАНИНКЕ

20 апреля Дмитрий Жихаревич представил доклад «О некоторых формах квантификации в контексте ESG-рейтингов» в рамках мероприятия Новой лиги университетов. В докладе Дмитрий представил обзор исследований по социологии квантификации применительно к проблемам ESG-рейтингов. 

 

МИШЕЛЬ СЕРР. «ДОГОВОР С ПРИРОДОЙ»

В марте в издательском направлении terra/teoria вышла долгожданная книга Мишеля Серра «Договор с природой». В этой книге Серр предлагает новое и смелое видение нашего мира, связывающее в одно целое науку и культуру. Можно ли рассматривать природу в качестве субъекта права? Мы считаем себя хозяевами и собственниками природы, тем самым сводя ее к статусу объекта. А ведь эта самая природа принимает нас в свое лоно и дает нам жизнь. Мы настолько нещадно ее эксплуатируем, что сегодня она уже начинает угрожать нам. Природа обусловливает нас, но и мы теперь уже начинаем обусловливать природу. Эта взаимозависимость, согласно Мишелю Серру, должна привести нас к подписанию договора с природой — то есть основанию нового права, которое бы прекратило нашу войну с ней.

Напоминаем, что Центр STS — инициатор и координатор проекта terra/teoria. Кстати, у издательского направления есть свой сайт, на котором можно найти дополнительную информацию о вышедших и планируемых книгах — об авторе, его/ее публикациях, выдержки из книг.