Инженерная карьера в современной России: профессиональные, организационные и институциональные трансформации

Организатор:
Центр исследований науки и технологий
Дата начала проекта:
2020-02-01

Инженерная профессия претерпела глубокие трансформации в постсоветский период; так же существенно изменился институциональный и организационный контекст, в котором она осуществляется. Несмотря на то, что это одна из самых массовых и наиболее востребованных профессий на российском рынке труда, ключевые вопросы — как трансформировалась профессия инженера, что представляет собой ее содержание и практика на современном этапе, в каких организационных и отраслевых контекстах она осуществляется, каков ее социальный статус и положение на рынке труда, какие профессиональные роли выполняют инженеры, и какие требования к ним предъявляются, какие компетенции и навыки оказываются наиболее важными, — остаются малоизученными.

Исследование Центра STS призвано внести вклад в понимание происходящих изменений и, объединив положения теории структурации с элементами теории неоинституционализма, ответить на обозначенные вопросы через изучение инженерной карьеры в современной России. Именно карьера становится «зеркалом» трансформаций в инженерной профессии, выступая продуктом взаимодействия индивида, организации и рынка труда. Рассматривая карьеру как устойчивую структуру, которая наполняется смыслами и воспроизводится действиями индивидов, мы помещаем ее в контекст формирования и институционализации рынка инженерного труда как особого организационного поля.

Цель проекта: Выявить и охарактеризовать основные типы и структуры инженерных карьер на рынке труда в постсоветской России.

Задачи проекта:

  1. Выделить и охарактеризовать основные компоненты карьеры, разработать типологию инженерных карьер.
  2. Раскрыть динамику изменения инженерной карьеры, включая трансформацию ее структур, эволюцию смыслов, ценностей, норм и стратегий реализации в профессии.
  3. Определить состояние и динамику развития рынка инженерного труда как организационного поля.

Методология

Методологическая оригинальность исследования состоит в использовании больших данных (данные социальной сети LinkedIn, VKontakte) и применении смешанных методов, включая количественные и качественные методы.

Команда проекта

Руководитель — Ольга Бычкова

Исследователи: Ирина Антощук, Роман Малюшкин, Николай Руденко

Ожидаемые результаты проекта

Ожидаемые результаты проекта включают создание комплексной характеристики инженерной карьеры, что вносит вклад в понимание текущего состояния инженерной профессии и динамики ее трансформаций в постсоветский период, а также позволяет проанализировать состояние и ключевые тенденции развития рынка инженерного труда. Таким образом, результаты проекта имеют не только научную ценность, но и перспективу практического применения, т.к. могут быть использованы при разработке образовательных программ, при профессиональной ориентации и консультировании по вопросам развития карьеры.

Исследование проводится в рамках гранта РФФИ, полученного по Конкурсу проектов фундаментальных научных исследований.

Новости проекта

В журнале «Мониторинг общественного мнения» вышли две статьи сотрудников проекта «Инженерная карьера в современной России»

28.09.2021
Николай Руденко и Роман Малюшкин: «Мобильность и гендерные различия российских инженеров по материалам социальной сети "ВКонтакте"». Ирина Антощук: «Продвигаясь по "трубе" STEM: систематический обзор литературы по гендерному неравенству в российской инженерной профессии».

Проект Центра STS «Инженерная карьера в современной России» получил продление финансирования

14.04.2021
Команда проекта «Инженерная карьера в современной России: профессиональные, организационные и институциональные трансформации» получила продление финансирования на второй год исследования и продолжает изучать карьеры российских выпускников инженерных специальностей

Центр STS на конференции ВДНХ

22.12.2020
19-21 ноября состоялась XIV Общероссийская научная конференция «ВДНХ», ежегодно проводимая Европейский университетом. В рамках конференции научные сотрудники Центра STS приняли участие в работе двух секций: «"Мужская" работа? Гендерное неравенство и сегрегация в инженерной профессии в России» и «Низовые инициативы в технонауке».

Центр STS выиграл грант РФФИ на исследование карьерных траекторий российских инженеров

10.01.2020
Команда Центра STS выиграла грант РФФИ на исследование карьерных траекторий российских инженеров. Исследовательский проект призван внести вклад в понимание изменений инженерной профессии в постсоветский период в институциональном и организационном контексте, выявить и охарактеризовать основные типы и структуры инженерных карьер на рынке труда в постсоветской России. 

Секция Центра STS на конференции 4S 2019

01.10.2019
На конференции 4S в Новом Орлеане состоялась секция Центра STS ЕУСПб Engineers: Makers of the World or Cogs in the Machine? В рамках секции было прочитано шесть докладов.