Факультет истории искусств открывает магистерскую программу «Слово и изображение: литература в ряду других искусств»

 
24.03.2021
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Обучение

Исследования взаимоотношения слова и изображения — одно из магистральных направлений современной гуманитарной науки, реализуемое как в рамках программ Visual Studies, так и на искусствоведческих и филологических направлениях. Факультет истории искусств Европейского университета — один из лидеров в изучении этой проблематики в России. Мы накопили богатый опыт преподавания в междисциплинарном и международном пространстве и готовы к запуску новой магистерской программы «Слово и изображение: литература в ряду других искусств», которая будет интегрирована с уже существующей программой «Языки искусства в культуре: проблемы взаимодействия». Мы поможем вам освоить широкий круг инструментов для анализа взаимодействия слова и изображения в разных культурных сферах. Эти инструменты отлично подходят для исследования новых коммуникативных пространств и остро востребованы в современных социо-гуманитарных науках.

Если вы хотите узнать, как живет факультет, присоединяйтесь к нашим мероприятиям:

27–28 марта 2021 года — конференция «Маргиналии: Невоплощенное, отвергнутое и забытое в истории искусства и визуальной культуре XVIII–XXI вв.». В конце первого дня конференции преподаватели и студенты факультета истории искусств ответят на вопросы абитуриентов, расскажут о вступительных экзаменах и особенностях обучения в ЕУСПб.

31 марта 2021 года — Всероссийская конференция «Спиритизм и русская культура».

13 апреля День открытых дверей факультета истории искусств (более подробная информация о дате и времени проведения будет опубликована на сайте в ближайшее время).

24 апреля 2021 года — олимпиада «Литература в ряду других искусств». В олимпиаде могут принимать участие студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, независимо от направления обучения, а также выпускники высших учебных заведений, независимо от гражданства. Баллы, полученные участниками олимпиады, могут быть засчитаны в качестве баллов за письменный междисциплинарный экзамен вступительных испытаний для поступающих на обучение на факультет истории искусств АНООВО «ЕУСПб» по направлению подготовки 45.04.01 Филология.

22 мая 2021 года — конференция «Exploring the Unconventional: ways to look at art, science, and technology intersections», посвященная методологиям исследования технологического искусства и сайнс-арт.

3–5 июня 2021 года — Шестая международная конференция по визуальным исследованиям, истории и теории фотографии «После (пост)фотографии».

Изображение: Ян Массейс «Святой Иероним» / Callerix