Кодекс академической добросовестности обучающихся АНООВО «ЕУСПб»

Кодекс академической добросовестности обучающихся АНООВО «ЕУСПб» (далее – Кодекс) определяет этические нормы, а также нормы и правила поведения обучающихся Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге» (далее – АНООВО «ЕУСПб», Университет) и исходит из общепринятых в академической среде этических норм  взаимоотношений между членами научного сообщества.

Основными нормами академической добросовестности считаются:

  • уважение между коллегами: членами научно-педагогического состава и обучающимися;
  • уважение к научным идеям и трудам предшественников и современников;
  • готовность к доброжелательному взаимодействию в сфере научного поиска;
  • тщательность в различиях между личными научными идеями и достижениями и теми идеями и результатами научных работ, которые были представлены ранее другими учеными – в любой форме (печатный труд, электронная публикация, публичное выступление, приватное сообщение или иное). Использование инструментов генеративного искусственного интеллекта должно быть явно оговорено в тексте работы; автор должен указать примененные инструменты и характер их использования. Член научно-педагогического состава вправе запросить у автора протокол общения с системой искусственного интеллекта для оценки меры самостоятельности при написании работы;

  • честное выполнение обязанностей обучающегося;
  • безусловное соблюдение корректности при любых дискуссиях и вежливой формы критических высказываний любой остроты.

Непосредственной целью Кодекса является предупреждение ситуаций, в которых эти нормы могут быть нарушены, и определение мер дисциплинарного взыскания за возможные нарушения.

К числу тяжких нарушений норм академической добросовестности Кодекс относит следующие:

• Присвоение чужой интеллектуальной собственности (плагиат):
Использование под своим именем чужих идей, формулировок, фрагментов текстов или целостных текстов в буквальном (цитирование без кавычек и ссылок) или перефразированном виде без указания на подлинное авторство и источник. Это недопустимо в научных текстах любого жанра (включая курсовые, экзаменационные работы, компьютерные программы, научные проекты, заявки на издания текстов, заявки на гранты и т.п.).

 Нечестное поведение на экзамене:

  • использование запрещенных членом научно-педагогического состава материалов, пособий и технических устройств во время экзамена;
  • незаконное получение информации об экзаменационных вопросах;
  • списывание с чужой работы или разрешение списывать со своей;
  • получение или оказание помощи в виде подсказки.

• Нечестное поведение при представлении письменных работ:
— сдача письменных работ, созданных другими лицами;
— сдача работ, подготовленных в рамках другого элемента учебного процесса.

• Фальсификация:
Фабрикация несуществующих источников и данных, а также сознательное искажение заимствованной информации.

• Присвоение результатов совместных исследований:
Во избежание этого нарушения в случае работы над совместными проектами каждый обучающийся обязан указать, какая часть работы выполнена им лично, а какая – совместно с определенными (поименованными) лицами

• Препятствование работе других обучающихся:

•    сознательное введение в заблуждение членов исследовательской группы;
•    распространение заведомо ложной информации;
•    создание нерабочей обстановки во время занятий;
•    создание помех для проводимых другими обучающимися исследований или экспериментов;
•    изменение и порча чужих компьютерных файлов;
•    сознательное затруднение доступа другим обучающимся к библиотечным материалам и иной общедоступной в Университете информации.

Во избежание неумышленного преступления против закона — нарушения авторского права — обучающиеся обязаны изучить Четвертую часть Гражданского кодекса РФ (раздел об авторском и смежных правах) и руководствоваться ее положениями при использовании (цитировании, копировании, тиражировании) печатных, электронных, аудио- и видеоматериалов, охраняемых понятиями авторского и смежных прав.

Ответственность за нарушение Кодекса:

За неисполнение или нарушение настоящего Кодекса, в зависимости от тяжести нарушения и от того, является ли оно умышленным или неумышленным, первичным или повторным, к нарушителю могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

1.    предупреждение;
2.    выговор;
3.    снижение оценки за представленную работу или сдаваемый экзамен вплоть до неудовлетворительной;
4.    назначение дополнительной письменной работы или дополнительной сдачи экзамена;
5.    снижение оценки за элемент учебного плана вплоть до неудовлетворительной;
6.    отказ в поддержке Университетом при обращении за помощью к сторонним организациям (заявки на гранты, на публикации, на участие в конференциях, летних школах и т.п.) на срок до 1 года;
7.    лишение стипендии;
8.    лишение или понижение размера скидки на предоставление платных образовательных услуг;
9.    исключение из Университета.

Меры дисциплинарного взыскания 1–5 применяются членом научно-педагогического состава Университета, обнаружившим нарушение в ходе реализации элемента учебного плана. Меры дисциплинарного взыскания 6–9 применяются Ректором Университета по представлению Комиссии по академической добросовестности.

Комиссия по академической добросовестности (далее – Комиссия) организуется руководителем структурного подразделения, ответственным за реализацию образовательной программы Университета (далее – руководитель подразделения).

В Комиссию входят:

• руководитель подразделения;
• член научно-педагогического состава Университета, обнаруживший нарушение;
• член Совета обучающихся (по выбору Совета обучающихся).
Примечание. Если нарушение обнаружено руководителем подразделения, вторым членом Комиссии становится член Совета подразделения по выбору Совета.

Комиссия рассматривает дисциплинарный проступок и составляет протокол заседания, в котором фиксируется состав нарушения обучающегося. К протоколу прилагаются документы, подтверждающие факт нарушения (если применимо). Протокол подписывают все члены Комиссии.

Комиссия в обязательном порядке создается для рассмотрения нарушений, требующих применения мер дисциплинарного взыскания, указанных в п. 6–9 Кодекса. В случае принятия решения о применении меры дисциплинарного взыскания Комиссия передает протокол заседания Ректору Университета.

Обучающийся, не согласный с применением к нему меры дисциплинарного взыскания, указанной в п. 1–5 Кодекса, имеет право потребовать от руководителя подразделения собрать Комиссию для пересмотра этого решения, присутствовать и выступать в свою защиту на таком рассмотрении. Решение Комиссии в таких случаях является окончательным.