Партиципаторное бюджетирование в российских муниципалитетах (2013-2019 гг.)

Организатор:
Центр «Res Publica»
Дата начала проекта:
2013-01-15

kgi logo

В настоящее время проведение бюджетной политики на региональном и муниципальном уровне является прерогативой исполнительной и, отчасти, законодательной власти. Влияние граждан на бюджетный процесс ограничивается публичными слушаниями бюджета, которые зачастую не предоставляют возможностей для взаимодействия власти и общества. Это происходит, в основном, из-за отсутствия доступной и понятной всем гражданам информации о бюджетном процессе и убежденности граждан в невозможности влиять на бюджетную политику. Отсутствие заинтересованности граждан и адекватной обратной связи между властью и населением – основная характеристика сложившейся ситуации.

Эта ситуация порождает отчужденность и недоверие граждан по отношению к бюджетной политике, проводимой региональными и муниципальными властями, что приводит к росту напряженности в регионе или отдельно взятом муниципалитете.

Партиципаторное бюджетирование (далее – ПБ) призвано расширить рамки участия граждан в бюджетном процессе путем вовлечения их в работу специальных комиссий (состоящих из граждан и представителей муниципалитета), занимающихся распределением выделенных им средств. Иными словами, совместная комиссия решает, как и куда в рамках муниципалитета тратить определенное количество денег. Разумеется, речь идет только о тех бюджетных решениях, при которых мнение граждан может быть учтено. Непосредственно процесс ПБ включает в себя следующие составляющие:

1. Обсуждение специально выделенной части бюджета или внешних привлеченных средств (в большинстве случаев – до 5% от муниципального бюджета);
2. Необходимое участие в процессе муниципальной и городской администрации;
3. Повторяемость обсуждения (ПБ не может ограничиваться одним собранием, на котором не могут быть рассмотрены все мнения сторон);
4. В процесс ПБ должны быть включены делиберативные процедуры в виде специальных встреч, форумов или обучения (для предоставления гражданам информации о том, как и куда расходуется бюджет, обучения их азам бюджетного процесса);
5. Необходимое последующее подведение отчетности о расходовании бюджета, выносимого на обсуждение по модели ПБ.

Методология ПБ была разработана центром "Res Publica" ЕУСПб при поддержке Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив в 2012 году. В методологии ЕУСПб цель ПБ - вовлечение граждан в бюджетный процесс посредством реализации выдвигаемых ими инициатив с обязательным участием граждан в их проработке - обеспечивается в форме бюджетных комиссий - 20-50 человек, отобранных жребием. Жребий используется для обеспечения прямого и равного доступа граждан к участию в подобных программах. Бюджетные комиссии занимаются обсуждением и дальнейшей проработкой инициатив граждан, совместно с чиновниками и экспертами, таким образом, формируя костяк "профессиональных горожан". Эти "профессиональные горожане" проходят через обучающий модуль по бюджетному процессу, государственным закупкам, развитию городской среды, муниципальному управлению и другим различным темам. Финальные проекты отбираются голосованием бюджетной комиссии и реализуются муниципалитетом.

Проекты по партиципаторному бюджетированию «Народный бюджет» и «Я планирую бюджет» были запущены Фондом Кудрина по поддержке гражданских инициатив и Европейским университетом в Санкт-Петербурге совместно с администрациями городов и городских поселений в начале 2014 года, после успешного опыта пилотных проектов в Череповце и Сосновом Бору в 2013 году. Участники проектов 2014 года - Череповец (Вологодская область), Сосновый Бор (Ленинградская область), Уржум, Омутнинск и Мирный (Кировская область). В дальнейшем, региональный проект Кировской области вырос до 10 поселений, которые ежегодно отбираются на конкурсной основе.

В 2015 году методология партиципаторного бюджетирования, разработанная ЕУСПб, вышла на новый уровень - со стартом проекта "Твой бюджет" в Санкт-Петербурге. Это первый в России опыт применения таких программ в городе федерального значения. Проект "Твой бюджет" стартовал с двух районов в 2016 году (Василеостровский и Центральный), в 2017 году их количество выросло до пяти (Адмиралтейский, Василеостровский, Московский, Петроградский, Центральный), в 2018 году впервые проект был распространен на весь город - теперь на конкурсной основе выбираются шесть районов, реализующих проект (Василеостровский, Невский, Приморский, Пушкинский, Фрунзенский и Центральный).

C 2019 года проект выделился из центра Res Publica в отдельное структурное подразделение ЕУСПб - центр гуманистической урбанистики "Urbanism and Participation" под руководством Льва Шилова

БУКЛЕТ ПО ОСНОВАМ ПАРТИЦИПАТОРНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ

Профессор Университетского колледжа Лондона Ив Кабанн и сотрудники центра Лев Шилов и Олег Паченков - об опыте партиципаторного бюджетирования в Санкт-Петербурге "Highlights on Some Asian and Russian Participatory Budgeting Pioneers"

ПРЕССА О ПРОЕКТЕ:

Даниил Александров: "За проект "Твой бюджет" я бы хотел поблагодарить Европейский университет, который его и придумал (почему-то об этом мало кто пишет). Именно там, на факультете политических наук и социологии ЕУ, родилась идея прививать в России партисипаторное бюджетирование. Они ставили эксперименты в нескольких городах и в конце концов достучались до администрации Петербурга — и  уже третий год проект живет". 

 

 

Новости проекта

В ПРОЕКТЕ «ТВОЙ БЮДЖЕТ» ЗАКОНЧИЛСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

23.05.2019
  В «Твоем бюджете — 2019» завершился образовательный этап: участники проекта прослушали лекции по урбанистике и городским сообществами, полномочиям органов исполнительной власти, формированию бюджета и 44 Федеральному закону.  
photos

ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ, КАК РАЗВИВАТЬ ТЕРРИТОРИИ

04.04.2019
Статья опубликована портале «Петербургский дневник» 03.04.2019 под заголовком «Жители должны решать, как развивать территории». Фото: Петербургский дневник. Научный сотрудник исследовательского центра Res Publica при Европейском университете в Санкт-Петербурге Лев Шилов о том, почему жители самых разных городов мира участвуют в программах по развитию местности.

ПАРТИЦИПАТОРНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, ДОВЕРИЕ И КАЧЕСТВО ПУБЛИЧНЫХ БЛАГ

27.03.2019
Эксперты и ученые часто говорят о том, как партиципаторное бюджетирование благотворно влияет на доверие власти, качество публичных благ и услуг, а также на рост социального капитала на местном уровне. В основном, эти оценки касаются развитых демократий с устойчивой политической системой или стран с достаточно большим опытом выборности местных глав. Данный доклад посвящен анализу публичного участия и его эффектов на доверие власти на примере программы поддержки местных инициатив, реализуемой в России по модели Всемирного банка.

Проект «ТВОЙ БЮДЖЕТ — 2019» стартует 15 января!

14.01.2019
Подача заявок будет проходить с 15 января по 15 февраля на сайте проекта https://tvoybudget.spb.ru/. Принять участие в проекте смогут совершеннолетние граждане РФ, прописка и регистрация в Петербурге не имеет значения. Представители органов государственной власти или местного самоуправления к участию в проекте не допускаются.

ИМИТАЦИЯ УЧАСТИЯ: зачем Минстрою спрашивать граждан о благоустройстве

22.01.2018
Статья опубликована на портале РБК под названием «Имитация участия: зачем Минстрою спрашивать граждан о благоустройстве» 19.01.18. Автор статьи: Владимир Коршаков, младший научный сотрудник центра Res Publica.