Юлия Вымятнина прокомментировала намерение Центробанка об изменении дизайна купюр

 
25.03.2021
 
Факультет экономики
 
Юлия Викторовна Вымятнина
 
Европейский в медиа

Декан факультета экономики Юлия Вымятнина рассказала «Москве.ру», стоит ли волноваться россиянам, которые хранят деньги не в банках, а «под матрасом». Поводом к обсуждению стало недавнее заявление Центробанка о намерении изменить дизайн банкнотного ряда к 2025 году, что неминуемо связано с изъятием старых купюр из обращения.

Как уточняет издание, такое решение связано с тем, что в данный момент на банкнотах присутствуют города лишь пяти федеральных округов из восьми. Насколько в таком случае 2025 год станет сложным для тех, кто хранит деньги не в банках?

Экономист отметила, что переживать не стоит, так как купюры выведут из оборота постепенно, через банки. Да и в целом в данный момент процент безналичных платежей в России велик и превышает 60 %.

Учитывая спокойную политику Центробанка, я думаю, что выведение из обращения купюр старого образца будет происходить естественным образом, через банки. Банки будут собирать купюры старого образца (принесенные им клиентами или сданные в результате инкассации) и сдавать их в ЦБ на уничтожение, а выдавать клиентам и заряжать в банкоматы будут купюры нового образца. Я не вижу необходимости ограничивать срок обмена купюр, поэтому не думаю, что кому-то следует серьезно беспокоиться.

Полная версия материала доступна на «Москва.ру».

Фото: Pixabay