Во дворе Европейского. Как прошло открытие нового учебного года

 
08.09.2020
 
Университет

7 сентября в Европейском университете прошел праздник по случаю начала нового учебного года. Впервые событие с участием первокурсников проходило во дворе Европейского на Шпалерной, 1 — для гостей оборудовали «зал» под навесом, зону для встреч и сцену с мультимедийным экраном.

 

открытие

 

Поприветствовала всех собравшихся Дарья Антонова, выпускница факультета экономики 2011 года. 

 

Дарья Антонова

 

По видеосвязи студентов поздравили попечители университета — Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин и Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Алексей Кудрин отметил, что в 2020 году появились интересные темы для исследований: изменения в Конституцию, пандемия, экономический кризис и др. Он также подчеркнул, что сегодня спрос на творческих людей растет — таких кадров не хватает.

 

попечители ЕУ

 

Завершая официальную часть праздника, ректор Европейского Вадим Волков рассказал, что несмотря на непростые условия, университету удалось провести самую масштабную приемную кампанию за последние 10 лет. В этом году на программы магистратуры, аспирантуры и дополнительного профессионального образования поступили 188 студентов из 44 регионов России и пяти стран мира

 

Вадим Волков

 

Во второй части праздника со сцены прозвучали доклады в стиле TED. Эпидемиолог Антон Барчук рассказал, как изменилась эпидемиология и какие методы исследований сегодня неразрывно связаны с этой наукой. Директор Школы современной журналистики Европейского университета Екатерина Алябьева ответила на вопрос, что такое новая этика в журналистике и как с помощью нее можно увидеть то, что остается незамеченным.

 

Екатерина Алябьева

 

Вечер завершился праздничным фуршетом и зажигательными танцами. С днем первокурсника студентов поздравили музыканты петербургского джазового бэнда The BigBuddy Band.