ВДНХ-9: Трансферы в пограничье: межконфессиональный диалог и передача знания

 
24.11.2015
 
Факультет истории
 
Альфрида Бустанов; Джеймс Пикетт; Джеффри Иден; Эрика Монахан

13 ноября в рамках 9-й ВДНХ состоялась сессия, организованная профессурой компании ТАИФ по истории исламских народов в составе России.

Зачастую взаимоотношения между различными группами населения на пограничье оказываются проблемными: эти группы не только соревнуются, но и сливаются друг с другом, образуя, таким образом, синкретичное культурное поле. Технологии и медиа, от арабографических рукописей до интернета, по-прежнему служат платформой для межкультурного и межрегионального диалога. Секция о трансферах на пограничье рассматривала ситуацию в России со специальным фокусом на Поволжье в глобальном контексте. В России, так же как и на Ближнем Востоке и в Средней Азии, мы наблюдаем многовековой опыт экономических и технологических контактов в пограничье, нуждающийся в детальном осмыслении.

Секция открылась роликом профессуры ТАИФ, раскрывающим основные направления ее работы: (см. видео).

Доклад Джеффри Идена (Гарвардский университет, США) рассматривает беглых среднеазиатских рабов на пограничье с Российской империей в XIX в. как важный фактор экономического развития, несмотря на канонические запреты на рабовладение со стороны ислама и «освободительную» риторику российских властей. Обе стороны активно использовали бесправное население как в аграрном секторе, так и на стройках.

Эрика Монахан (Университет Нью Мехико, США) также обращается к экономической и предпринимательской стороне трансферов между восточными окраинами Российской империи и среднеазиатским регионом. В своем докладе Монахан проблематизирует социальную роль «бухарцев» - торговых переселенцев в Западную Сибирь и Поволжье.

Анализ источников XVII в. позволяет докладчику говорить не только о формировании торговых колоний среднеазиатских купцов внутри России, но и о важной роли «имперского агента», которую играли бухарцы в Китае от лица Российского государства. Бухарцы образовывали прочные династии, часто связанные друг с другом семейными узами, охватывавшие несколько пограничных регионов.

Джеймс Пикетт (Университет Йеля/ Питтсбургский университет) продолжил разговор о центральности Бухары как мощного экономического, религиозного и интеллектуального центра внутри персоязычной культурной сферы в Евразии. Среди важных факторов этой центральности Пикетт выделяет формы архитектуры, литературы и предпринимательской деятельности. Важным наблюдением докладчика является то, что зачастую интеллектуалы в Бухаре XVIII века играли несколько ролей одновременно: они были и успешными купцами, и суфиями, и богословами, и практикующими магию лекарями. Нередко карьера человека состояла из движения по этим сферам деятельности. Пикетт также поделился своим опытом использования IT-технологий в работе с арабографическими рукописями.

Последний доклад профессора ТАИФ по истории исламских народов в составе России Альфрида Бустанова (ЕУСПб) обратил внимание слушателей на способы репрезентации советских мусульман с помощью фотоаппарата. В своем докладе Бустанов продемонстрировал ряд отсканированных фотоснимков послевоенной поры, явно несущих в себе ориенталистский дискурс. Фотография играет очень важную роль в культурных трансферах и в формировании образов Другого, в том числе по сегодняшний день.

В качестве ведущего и комментатора докладов выступил декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Сэм Хирст.

Альфрид Бустанов