Студент Европейского Семен Дымшиц представит программу научно-популярных послевоенных фильмов

 
14.11.2022
 
Школа искусств и культурного наследия

19, 20 и 22 ноября на Московском фестивале архивных фильмов студент Европейского университета Семен Дымшиц представит составленную им программу научно-популярных послевоенных фильмов. Ее цель — познакомить зрителя с различными проявлениями эксперимента (как нарративного, так и визуального) в учебном и научно-популярном фильме. Хронологически она разбивается на две половины.

 

Приводим аннотацию с официального сайта мероприятия:

На протяжении большей части советской истории в стране в той или иной степени действовала эстетическая цензура. В этих условиях всегда существовали «периферийные» области, такие как поэтический перевод или детская книга, находящиеся под менее пристальным присмотром, открывающие пространство для эксперимента. К таким областям, безусловно, относилась и популяризация науки, как в печати (журналы «Химия и жизнь», «Знание — сила»), так и в кино.

<...>

В первой части программы акцент сделан на послевоенных годах сталинского правления, годах очередного витка борьбы против «формализма», борьбы против «космополитизма» и «низкопоклонства перед Западом». В особенно тяжелой ситуации в этот период оказалось кино, в котором наступает так называемое «малокартинье» — государственная политика, ограничивающая объемы производства и устанавливающая особенно жесткий контроль над всеми этапами создания игровых фильмов. Именно в этих условиях создаются практически неизученные и неизвестные современному зрителю научно-популярные фильмы, в которых разрабатываются выразительные средства и используется визуальный язык, невообразимые для этих лет, от абстракций в духе «чистого кино» Ханса Рихтера и Вальтера Руттмана, до монтажных фраз, как будто бы предвосхищающих работы Параджанова и других режиссёров украинской поэтической школы.

Во второй части программы представлены более поздние работы более известных режиссеров, таких как Клушанцев (режиссерский путь, которого, впрочем, начинается как раз в середине 1940-х) и Кобрин. Эксперименты этих режиссеров в годы оттепели, застоя и перестройки все менее завуалированы «объективностью» и «научностью», надежность нарратива постепенно расшатывается, вплоть до «Самоорганизации биологических систем» Кобрина, в которой главная логическая опора — дикторский текст, демонстративно заменятся шизофазией — речью мнимо связной, но лишенной смысла.

Такое хронологическое сопоставление позволяет продемонстрировать: даже самые радикальные художественные и нарративные решения в позднесоветских научно-популярных фильмах возникают не из пустоты, они наследуют продолжительной традиции эстетических новаций, защищенных от цензуры маргинальностью отрасли.

 

Полная программа фестиваля здесь. Билеты на показы можно купить, нажав на иконки каждого фильма на странице той или иной программы в рамках фестиваля.

 

Фото: Unsplash