Сотрудники факультета социологии выступят с докладом «Соседская помощь пожилым в российском селе: трансформация этик заботы»

 
16.11.2021
 
Программа «Гендерные исследования»
 
Елена Андреевна Здравомыслова

18 ноября (четверг) в 18:00 состоится онлайн-заседание семинара «Новая сельскость», на котором выступят сотрудники факультета социологии Елена Богданова, Елена Здравомыслова, администратор программы «Гендерные исследования» Алия Низамова и Константин Галкин (СИ РАН). Тема доклада — «Соседская помощь пожилым в российском селе: трансформация этик заботы». 

Мировые тренды развития систем заботы о пожилых включают элементы коммерциализации и бюрократизации. В докладе будут представлены предварительные итоги исследовательского проекта, посвященного изучению того, каким образом изменяются этики заботы о пожилых в современных российских сельских сообществах, и обнаруживают ли они влияние глобальных тенденций.

В условиях разреженной медико-социальной инфраструктуры соседи являются важным (и порою единственным) ресурсом приближенной помощи и медиатора, обеспечивающего социальную включенность пожилого человека. В ходе исследования нам доводилось встречать случаи многолетнего ухода за пожилыми соседями, основанные исключительно на альтруистических моральных убеждениях. Однако, наряду с ними, существуют случаи коммерциализированной помощи, оказываемой за вознаграждение. Возникают также варианты формализованной или полуформализованной помощи, оказываемой в соответствии с новыми социальными технологиями, контролируемыми извне (например, программа «Заботливый сосед», действующая в Санкт-Петербурге и в Ленобласти с 2019 г.). В докладе мы представим критическое осмысление разных форм соседского ухода и размышления о формирующемся разнообразии этик заботы.

Основой доклада служат данные эмпирического исследования, реализованного в 2020–2021 годах в сельских поселениях Ленинградской области (ЛО) и Республики Карелия (РК). В ходе исследования были собраны интервью с экспертами, причастными к организации медико-социальной помощи для пожилых жителей сельских поселений, а также полуструктурированные интервью с пожилыми людьми, испытывающими сложности с самообслуживанием, и с их соседями, оказывающими им регулярную помощь. В ЛО также была проведена серия интервью с людьми, оказывающими помощь в рамках программы «Заботливый сосед». Всего в ходе исследования было собрано 48 интервью, также в ходе полевых поездок фиксировались этнографические наблюдения.

Заседание семинара будет проходить в дистанционном формате на платформе Zoom.

Требуется предварительная регистрация по ссылке. 

Для того чтобы принять участие в семинаре, необходимо:
(1) скачать приложение с сайта https://zoom.us/
(2) зарегистрироваться там под своим именем
(3) войти в конференцию по ссылке 

Желательно открыть конференцию в приложении, а не на сайте (когда вы перейдете по ссылке, вам будет предложен такой выбор).

 Семинар проводится в рамках проекта «“Новая сельскость” в современной России: институты, практики, социальное взаимодействие» (проект РФФИ № 19-09-00381, рук. Е. А. Мельникова).

О семинаре «Новая сельскость» можно прочитать здесь; о проекте здесь

Фото: Pixabay