Сотрудники Европейского прочитают лекции в рамках онлайн-курса для ученых «Пироги с наукой» на Яндекс Кью

 
16.06.2022
 
Университет

Курс пройдет с 17 июня по 31 июля 2022 года и будет полезен всем людям в науке: студентам, аспирантам и ученым.  Принимать участие можно только в тех вебинарах, воркшопах и дискуссиях, которые интересны. Благодаря курсу вы узнаете, как быть в курсе того, что происходит в вашей научной области и не пропускать ничего важного; как публиковаться в научных журналах и получать гранты; как провести конференцию и сделать междисциплинарный проект. 

Со стороны Европейского в курсе примут участие:

  • Катерина Губа, директор Центра институциональных исследований науки и образования. Вебинар «Как и зачем визуализировать потоки научных статей. Работа в Dimension и VosViewer» (18 июня в 11:00) в рамках секции «Научные публикации и с чем их едят».
  • Николай Руденко, научный сотрудник Центра STS.  Дискуссия с Андроником Арутюновым «Presence. Как не пропускать ничего важного по своей теме и в научной области» (19 июня в 13:00) в рамках секции «Научные публикации и с чем их едят».
  • Ольга Бычкова, руководитель центра STS, доцент факультета социологии. Вебинар «Междисциплинарные проекты: как подружить точные и гуманитарные науки в одном исследовании» (27 июня в 19:00)в рамках секции «Гранты, конференции и междисциплинарные проекты».
  • Павел Романов, аспирант факультета истории Европейского университета. Дискуссия с Артуром Авхадиевым и Владиславом Земенковым «Стипендиальные программы: как определить подходящий вариант, заполнить заявку и найти научного руководителя» (30 июня в 19:00) в рамках секции «Когда защита?».
  • Михаил Соколов, профессор факультета социологии. Вебинар «Академическая карьера, академические рынки, академическая репутация» (5 июля в 19:00) в рамках секции «Когда защита?».
  • Лилия Земнухова, научный сотрудник Центра STS Дискуссия с Сергеем Симбирцевым (ассистент кафедры анестезиологии и интенсивной терапии РНИМУ им. Пирогова, врач анестезиолог-реаниматолог) и Дарьей Денисовой (директор центра научной коммуникации Университета ИТМО, старший преподаватель Института международного развития и партнерства) (21 июля в 19:00) в рамках секции «Ученый и медиа: как выступать на радио и подкастах, развивать социальные сети и найти издательство».
  • Алексей Железнов, ЦИАНО. Дискуссия с Ольгой Куминовой и Томским государственным университетом в рамках секции «Что станет с высшим образованием и наукой в новой реальности, где мы все оказались» (31 июля в 11:00) в рамках секции «Образование и наука».

Зарегистрироваться и познакомиться с подробной программой можно здесь.  

Всего запланировано 42 мероприятия, во время которых выступят 30 спикеров из разных областей науки: точных, гуманитарных, социальных. Партнеры курса: Российский научный фонд, Европейский университет в Санкт-Петербурге, Московский Политехнический музей, Сколтех, Университет ИТМО, «Люди науки», Томский государственный университет.

Курс проходит в закрытом сообществе на Кью. Ждите рассылку о старте курса 17 июня или проверяйте анонсы уже в сообществе!

Подробности на сайте онлайн-курса.