Социолог Михаил Соколов о разрыве между университетскими знаниями и рынком труда

 
29.11.2021
 
Факультет социологии
 
Михаил Михайлович Соколов
 
Европейский в медиа

«Коммерсантъ» опубликовал материал о разрыве между знаниями, которые дает университет, и навыками, которые ждет от выпускника работодатель. Почему так происходит? Комментируют эксперты.

СМИ приводит данные Минобрнауки, согласно которым  91 % работодателей жалуются на недостаток практических навыков, а более 40% российских студентов считают обучение в вузе оторванным от требований рынка труда. При этом, согласно исследованиям разных вузов, серьезных проблем с трудоустройством у выпускников нет. 

Профессор факультета социологии Михаил Соколов прокомментировал изданию, почему так происходит.  

«Во всем мире в университетах преподают кадровые педагоги, которые параллельно занимаются наукой, но, как правило, имеют ограниченный опыт неакадемической деятельности и небольшой круг неакадемических знакомств.  Им в массе своей интересны научные проблемы и не очень интересны практические. Интересоваться, чего там хочет рынок,— это потеря времени, их собственные карьеры зависят совершенно от других факторов, не от того, довольны ли работодатели их учениками. <...> С учетом проверок работ, всевозможной формальной отчетности и прочего просто не остается времени для обновления курсов, не говоря уже о том, чтобы подстраивать их под текущие запросы работодателей».

Полная версия материала доступна по ссылке.


Фото: Unsplash