Приглашаем на новую программу повышения квалификации «Курируя археологию»

 
15.03.2023
 
Школа искусств и культурного наследия
 
Обучение

Европейский университет открывает набор на новую программу дополнительного профессионального образования «Курируя археологию».  Длительность программы — чуть больше месяца, с 12 мая по 19 июня. 

У археолога-исследователя и музейного куратора различные рабочие цели. Однако внутри рабочих процессов они зачастую занимаются решением схожих проблем. Среди задач археолога — изучение вещественных источников, обнаруженных в процессе раскопок и, в последующем, публикация результатов научной реконструкции прошлого. Главная задача музейного куратора — сделать коллекцию и связанные с ней истории доступными и интересными широкому зрителю.

Новая программа будет полезна тем, кто хочет научиться структурировать навыки для практического осуществления этих решений.  Слушатели обсудят «курирование» археологического материала, начиная с момента его обнаружения, затем — научную обработку, анализ данных и их интерпретацию — и до демонстрации в музейных залах. «Курирование» археологии не прекращается даже тогда, когда анализ «черепков» становится объектом научных статей. Отдельной темой станет популяризация научных результатов, перевод их в широкодоступный вид — создание выставок, экспозиций и связанных с этим тематических блоков.

С какого пункта и с какого момента начинается кураторство в археологии? На стадии написания концепции или на этапе камеральной обработки? Здесь важно все: как проводятся раскопки, как консервируется материал, как хранится, как проводятся исследования, как их результаты интерпретируются и что, в конечном итоге, увидит музейный зритель.

Создатели курса — музейные работники, археологи и опытные кураторы. При поддержке старейших археологических учреждений Петербурга (Государственного Эрмитажа и Института истории материальной культуры РА) эксперты попробуют ответить на эти и другие вопросы, опираясь на конкретные примеры.

Обучение проходит на территории Европейского университета и Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге и начинается с интенсивной очной сессии, которая продлится с 12 по 15 мая, а затем все лекции будут онлайн в вечернее время (понедельник и среда).

Дедлайн подачи документов на программу — 24 апреля. Стоимость обучения — 30 000 рублей. По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации. 

Подробности о том, какие документы нужно прислать для поступления, и прочие детали об обучении — на сайте программы.