Политическое – это личное: гендер, здоровье и забота

 
17.04.2015
 
Факультет политических наук

16 - 17 апреля 2015 г. в Европейском Университете состоялась международная конференция «Политическое – это личное: гендер, здоровье и забота», организованная программой «Гендерные исследования» при поддержке комиссии по научному планированию ЕУСПб.

В социальных науках широко известен лозунг «личное – это политическое». Но включая личное в сферу политики, мы зачастую забываем, что и политика пронизывает социальные отношения и жизни людей на микроуровне: в рамках заботы об уязвимых социальных группах, в профессиональной деятельности, в телесных практиках. В широком смысле, конвергенции политического и личного была посвящена насыщенная двухдневная программа мероприятия.

В фокусе первой сессии конференции было репродуктивное здоровье. Мишель Ривкин-Фиш (Университет Северной Каролины, Чейпел Хилл) представила доклад о практиках активистской борьбы в России и США, связанной с доступом к абортам. Важным отличием деятельности российских феминистских активистов было названо то, что они выступают в публичном пространстве с гораздо более мягкой позицией, способной найти отклик у населения. Анна Тёмкина (ЕУСПб) в своем выступлении рассмотрела процесс коммерциализации услуг родовспоможения в Санкт-Петербурге. Затронутая ей тематика неолиберальных трансформаций отечественной медицины была продолжена Анастасией Новкунской (ЕУСПб), которая представила результаты исследования институционализированной заботы о беременных и роженицах в малых городах.

Следующий блок докладов был посвящён социальным аспектам новых репродуктивных технологий, а также трудностям в доступе к медицинской помощи, с которыми сталкиваются беременные женщины, живущие с ВИЧ. Татьяна Щурко (Институт политических исследований «Политическая сфера») рассказала собравшимся о «биополитических играх» в Беларуси, проявляющихся в конструировании нормы «правильного» и «неправильного» оплодотворения.

Кристина Вейс (Университет Де Монфор) представила результаты исследования практик организации суррогатного материнства. Она показала, как неопределённость правил взаимодействия, взаимное недоверие и различия в ожиданиях зачастую приводят к конфликтам между суррогатной матерью и будущими родителями, а также к сложностям в выполнении эмоциональной работы для обеих сторон.

Заключительный доклад в рамках сессии был представлен сотрудниками некоммерческого партнёрства «ЕВА» - Ириной Евдокимовой, Юлией Годуновой и Ребеккой Перкинс. В презентации было отмечено, что в современном обществе произошел значительный прогресс в улучшении качества жизни людей с ВИЧ-положительным статусом - сексуальная жизнь стала для них и их партнёров намного безопасней, а возможность родить здоровых детей – реальней. Несмотря на это, в сфере заботы о репродуктивном здоровье среди медицинского персонала сохраняются предрассудки, ведущие к дискриминации и нарушению прав женщин, живущих с ВИЧ.

Тематика медицинской помощи матерям была продолжена в рамках следующей секции. Екатерина Бороздина (ЕУСПб) в выступлении об альтернативных способах родовспоможения в российском контексте обратилась к проблеме интерсекциональности, необходимости смотреть на разнообразную динамику внутри, казалось бы, гомогенных социальных групп. Научный сотрудник Томского государственного университета Ольга Мельникова представила работу о различных практиках медицинской заботы, принятых в российском родовспоможении. Схожую тематику затронула Елена Виноградова (НИУ ВШЭ), сосредоточившаяся в своем выступлении на заботе как сотавляющей домашних родов. Количественное исследование, рассматривающее социальные последствия недостаточного сексуального образования среди подростков, было представлено гостями из Калининграда - Анной Алимпиевой и Марией Кохановской (БФУ им.И.Канта).

В заключительной части первого дня Жанна Чернова (НИУ ВШЭ) представила доклад о российской социальной политике в отношении семьи. Исследовательница обозначила противоречия между текущими неолиберальными реформами и запросом населения на более широкую социальную поддержку. Лариса Шпаковская (НИУ ВШЭ) рассказала о формах заботы и участия в жизни детей женщин-представительниц среднего класса. Заключительным докладом дня стал сравнительный анализ фискального аспекта социальной политики в Белоруссии и Сербии, в исполнении Маргариты Фабрикант (Белорусский государственный университет; НИУ ВШЭ).

Второй день начался с сессии, посвящённой старению и пожилому населению. Мэри Кулмала (Александровский институт) и Анна Тарасенко (ЕУСПб; НИУ ВШЭ) представили результаты исследования ветеранских организаций в Санкт-Петербурге и Карелии. Их выводы о том, что такие организации могут быть эффективным представителем интересов своей социальной группы, иметь влияние на государство и при этом оставаться от него независимыми, вызвали оживлённую дискуссию. Отклик аудитории нашёл и доклад Нитцы Беркович (Университет им. Бен-Гуриона) о двух основных стратегиях, к которым в контексте фамилиализма и неолиберализма обращаются израильские бабушки и дедушки: вовлечённая забота о внуках или, наоборот, внимание к собственным потребностям.

Не менее интересным оказалось исследование мотивов переезда пожилых людей в дом престарелых, представленное Наталией Шерстнёвой (ЕУСПб). Наталия обозначила два наиболее распространенных и, по сути, противоположных сценария биографического проекта: первый – переселение в дом престарелых как подготовка к смерти, второй – как обретение новых возможностей. Ирина Григорьева (СПбГУ) проблематизировала в своем выступлении дискриминацию пожилых людей, которая происходит за счет признания их уязвимыми, социально незащищёнными и требующими особой заботы со стороны государства – как в фискальном, так и в институциональном смысле.

В завершении были представлены доклады Татьяны Степурко (Киево-Могилянская академия) о гендерных различиях, проявляющихся при обращении к медицинским сервисам в Украине, Анны Клепиковой (ЕУСПб) о формах конструирования гендера и сексуальности у людей с особенностями интеллектуального развития и Александрины Ваньке (ИСРАН) о практиках заботы московских менеджеров о своем здоровье и внешнем виде, которые реализуются ими по аналогии с проектами управления собственной карьерой.

Заключительным событием конференции стал показ фильма Алины Рудницкой «Кровь» (2013 г.), задуманного как этнографическое описание работы передвижной станции по переливанию крови в Ленинградской области.

Артур Холявин

{gallery}news/2015/16_04{/gallery}