«ОЗЕЛЕНЕНИЕ» ФИНАНСОВОГО СЕКТОРА

 
05.04.2018
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Титов
 
Европейский в медиа

Статья опубликована на портале «Кислород.ЛАЙФ» 05.04.18 под з заголовком «"Озеленение" финансового сектора». Автор: исполнительный директор центра ЭНЕРПО, эксперт по зеленым финансовым инструментам, Максим Титов.

Март оказался богат на события, связанные с «зеленым» финансированием. В качестве поздравительной открытки 8 марта Европейская комиссия опубликовала План Действий по финансированию устойчивого развития. Основные пункты этого документа в своем блоге на «Кислород.ЛАЙФ» разбирает директор исследовательского центра ENERPO 

Разговор о том, что финансовый сектор должен способствовать в своей деятельности достижению целей устойчивого развития, идет не первый год. Поскольку наша планета постоянно сталкивается со все более непредсказуемым воздействием климатических изменений, а также с истощением ресурсов, необходимы, как всегда, кнут и пряник.

В финансовой сфере под кнутом традиционно понимаются ограничения на инвестиции в экологически сомнительные производства – дело пока добровольное, но чего стоит только вывод Норвежских пенсионных денег из всех угольных активов! В отношении пряника есть несколько точек зрения, но все сходятся в одном – инвесторам должны быть понятны преимущества и выгоды от вложений в экологически и социально ответственные проекты. Вкладываешь в низкоуглеродные проекты – чувствуешь себя хорошо, но и доходность получаешь не ниже ожидаемого уровня.

Потенциал для инвестиций в Европе огромный: только выполнение обязательств по Парижскому соглашению потребует от ЕС дополнительного притока средств в объеме свыше 180 млрд евро ежегодно. Напомню, что к 2030 году объем выбросов в Евросоюзе должен быть снижен на 40%. Еще в июле 2017 года в Европейской комиссии на сессии Группы Экспертов Высокого Уровня обсуждался промежуточный доклад о роли финансовых институтов в переходе к устойчивому развитию. От банков, фондов, страховых компаний и других участников финансовых рынков действительно зависит – будут ли находить поддержку более ответственные проекты технологической модернизации, инфраструктурные проекты, переход на более чистые виды топлива, и т.д.

Таким образом, предложенный Еврокомиссией план действий, разработанный с учетом рекомендаций экспертов, должен дать финансовому сектору определенные рамки, в которых предстоит действовать. План согласован с общими целями ЕС по созданию сбалансированной экономики, общественному и социальному развитию, и учитывает повестку в области устойчивого развития, в том числе положения Парижского климатического соглашения. Главное – предлагается долгосрочная стратегия в сфере финансовых рынков, которая позволит финансовому сектору поддержать переход к низкоуглеродной модели развития экономики.

Вот основные элементы этого плана действий:

  • Систематизация и классификация. Прежде всего, необходимо выработать общий подход к терминологии в области финансирования устойчивого развития. Единая система классификации и систематизации понятий – нужно определить, что является «устойчивым», «зеленым», а также определить, где именно устойчивое инвестирование будет иметь наибольший эффект.

  • Маркировка. На основе выработанной классификации предлагается ввести систему маркировки для «зеленых» финансовых продуктов: это позволит инвесторам легче идентифицировать вложения, которые соответствуют зеленым или низкоуглеродным критериям.

  • Обязанности профессиональных участников рынка. Вменение в обязанность управляющим активами и институциональные инвесторам принимать устойчивое развитие во внимание при реализации инвестиционных проектов, а также расширение требований к раскрытию информации.

  • Профилирование клиентов. Требование к страховым и инвестиционным компаниям включить в принципы работы с клиентами профилирование по отношению к вопросам устойчивого развития.

  • Специальные условия. Предлагается включить устойчивое развитие в пруденциальные требования: банки и страховые компании являются важнейшим источником внешнего финансирования для экономики Европы. Комиссия изучит дополнительно возможность пересмотра требований к капиталу для банков (будет введен так называемый зеленый поддерживающий фактор), инвестирующих в проекты устойчивого развития, при условии, что это оправдано с точки зрения рисков, а также при обеспечении финансовой стабильности.

  • Повышение прозрачности в корпоративной отчетности. Предлагается пересмотреть рекомендации по нефинансовой информации, подлежащей раскрытию, с тем чтобы привести в соответствие с рекомендациями TCFD (Financial Stability Board’s Task Force on Climate-related Financial Disclosures).