Обучающие тренинги по участвующему управлению университетом (УУУ) в Университете ИТМО, НИ ТГУ и НИТУ «МИСиС»

 
08.12.2015
 
Центр исследований госуправления
 
Анна Черныш; Евгения Попова; Лилия Земнухова; Наталья Жидкова; Ольга Бычкова

Организатор: Центр исследований госуправления

В ноябре команда Центра исследования госуправления Европейского университета в Санкт-Петербурге провела серию обучающих тренингов в рамках проекта «Участие в управлении университетами (УУУ)». В мероприятиях принимали участие три российских университета, которые находятся на стадии изменений системы управления и обладают потенциалом для внедрения элементов модели УУУ: Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ) и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»).

В каждом университете проводились двухдневные мероприятия – теоретический семинар и обучающий тренинг в игровом формате. В первый день исследовательская команда знакомила слушателей с моделью shared governance в разных контекстах – американском, немецком и российском. Семинар открывала презентация Ольги Бычковой, профессора ЕУСПб, руководителя Центра исследований госуправления, которая представляла участникам модель УУУ в классическом варианте. Лилия Земнухова показывала, каким образом реализуется европейский вариант модели на примере реформ университетского управления в Техническом университете Мюнхена. Далее обсуждались особенности управления российскими университетами: Наталья Жидкова знакомила с текущей системой управления в Университете ИТМО, Евгения Попова представляла случай НИ ТГУ, Анна Черныш говорила об опыте НИТУ «МИСиС». В конце завершение теоретического семинара представители вузов обсудили возможностей возможности и ограничения введения элементов УУУ в российском контексте.

Первый тренинг «Инновации в управлении: применение модели shared governance в российском контексте» проводился для сотрудников и студентов Университета ИТМО 13-14 ноября в рамках конференции ВДНХ-9, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге. Были представлены западные и российские кейсы, а дискуссия после доклада о системе управления Университета ИТМО послужила плодотворной основой для обучающей игры второго дня. В ходе тренинга участники самостоятельно продумывали механизмы постепенного включения УУУ в систему управления Университетом ИТМО. Одним из основных обсуждаемых моментов тренинга стал вопрос о необходимости привлечения обучающихся (студентов, магистров и аспирантов) к управлению университетом.

17-18 ноября обучающий тренинг «Модели управления в российских вузах и участие в управлении университетом (УУУ)» прошел в НИ ТГУ. В первый день состоялось обсуждение моделей УУУ и их особенностей в лучших университетах мира. Слушатели активно участвовали в дискуссии, обсуждали сложившуюся модель управления в своем вузе. На следующий день среди сотрудников и студентов университета был проведен ознакомительный тренинг по анализу формальной и неформальной системы принятия решений в НИ ТГУ, включающий консультацию по социологическим методам исследования, вопросам сбора и обработки информации. В результате участники получили опыт самостоятельного изучения системы управления университетом и пришли к выводу о необходимости введения отдельных элементов УУУ, связанных с комитетами и привлечением разных групп ППС в работу вуза.

Третий, завершающий цикл, тренинг прошел в НИТУ «МИСиС» 27-28 ноября. Основными участниками семинара в первый день стали не только студенты и молодые специалисты, но и представители администрации – проректора, заведующие кафедрами, директора институтов и руководители отделов НИТУ «МИСиС». Дискуссия развернулась вокруг управления в профильных университетах и затронула вопросы особенностей инженерных вузов, участия в Программе 5-100, специфики российского академического рынка труда и его запросов. Во второй день участники тренинга-игры оказались в смоделированной ситуации, где стали более понятными механизмы принятия решений в рамках системы УУУ и их ограничения в российском контексте. По результатам игры они сформулировали выводы о необходимости создания общего коммуникативного пространства между разными группами стейкхолдеров в университете.

Обратная связь с участниками тренингов показала, что слушатели, хотя и видят ограничения модели УУУ в российском контексте, тем не менее позитивно оценивают ее перспективы УУУ в российских вузах. Результаты игрового моделирования наглядно демонстрируют возможность и необходимость внедрения отдельных элементов shared governance в процессы коммуникаций и процесса принятия решений в российских университетах на всех уровнях.

Лилия Земнухова