В Европейском университете стартовал второй блок программы «Университетский менеджмент»

 
18.11.2019
 
Университет

16 ноября в Европейском университете завершилась работа первого модуля программы «Университетский менеджмент» — «Внебюджетное финансирование университетов».

Представители университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Архангельска, Якутска и Тамбова прослушали курс лекций российских и международных экспертов в области управления университетами, обсудили практические примеры университетских практик, подискутировали в закрытом откровенном формате с экспертами.

Заключительной частью обучения стала разработка проектов под руководством менторов программы. Тематики итоговых работ разнообразны и варьируются от проекта по изменению фонда целевого капитала конкретного подразделения до реструктуризации деятельности всего университета.

Программа получила высокие оценки со стороны участников. Средний балл оценки программы 9,375 из 10 возможных.

Программа дополнительного профессионального образования (ДПО) ЕУСПб поддерживается правительством Санкт-Петербурга. На вручении удостоверений о повышении квалификации присутствовал Александр Бабич, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ. Он представил ход выполнения национальных образовательных проектов  «Наука», «Образование», «Кадры для цифровой экономики» и подчеркнул важность подготовки и переподготовки управленческих кадров для университетов и научно-образовательных центров.

Сегодня, 18 ноября, начался второй блок программы «Наука в университете. Исследовательский университет». В рамках этого блока изучается место и устройство науки в университетах. В обучении участвуют как начинающие исследовательские институты, так и устойчивые научные университетские центры. Слушатели познакомятся с методами, которые позволят понимать, как устроена работа исследователей, а также научатся оценивать их работу и их самих, нанимать на работу профессоров и исследователей, создавать продуктивную научную среду, понимать, как повысить научные рейтинги университета.

На третий и четвертый блоки программы запись идет здесь.