НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ: STS в Австралии

 
18.09.2018
 
Центр исследований науки и технологий
 
Лилия Земнухова; Ольга Бычкова

4В конце августа в Сиднее прошла ежегодная конференция общества социальных исследований науки (Society for Social Studies of Science, 4S). Ольга Бычкова и Лилия Земнухова организовали одну из 258 секций — о том, как занимаются STS-исследованиями на постсоветском пространстве.Обсудили с коллегами культурные характеристики технологического предпринимательства в России и социотехнические несостыковки в российской цифровой экономике.

Самым популярными темами конференции стали медицина и здоровье, в том числе биополитика, биомедицина, digital health, — секций, так или иначе касавшихся этих вопросов, было организовано больше всего. Следом идут исследования вопросов экологии, изменения климата и вовлечения публичной общественности в изучение этих тем.

2Одним из наиболее интересных докладов стало выступление Люси Сачмен (Lucy Suchman), профессора антропологии науки и техники Университета Ланкастера, об ее исследовании VR-среды, созданной для американских военных, при помощи которой солдат, которые должны будут служить в Ираке, обучали отличать военных от гражданских. Сачмен сделала вывод, что в реальности люди ведут себя вовсе не так, как их VR-модели. Кроме того, за счет виртуальной реальности не приобретается важный для подобных задач телесный опыт. Судя по всему, футуристичные сцены из фильмов, где бойцов готовят на VR-тренажерах за несколько дней станут реальностью не очень скоро.

STS-исследователи также обсудили достижения и сложности институционализации своего поля за пределами Европы и США. Многие препятствия, с которыми сталкиваются ученые, работающие в области STS в других странах, похожи на российский контекст — отсутствие критической массы исследователей, нестабильное финансирование, размытые границы поля и пересечение STS с другими областями — философией науки, историей технологий. В результате работы, участники пришли к выводу, что поддержать процесс институциализации помогут низовые контакты и взаимовыручка. Чтобы помочь мировой институционализации области, центр STS ЕУСПб предполагает создать ассоциацию российских исследователей науки и технологий.

3