Мария Маракуева об ужесточении кредитных процедур

 
17.01.2021
 
Факультет экономики
 
Европейский в медиа

На NEWS.ru вышел материал, объясняющий, почему банки выступают против раскрытия причин отказов в кредитах. Осенью парламент Калмыкии внес в Государственную Думу поправки в закон «О потребительском кредите». Согласно ему, кредиторы обязаны раскрывать потенциальным заемщикам причины отказа. Почему банки выступают против этой идеи, рассказали экономисты. Экспертный комментарий дала изданию и Мария Маракуева, старший научный сотрудник факультета экономики Европейского университета.

Экономист отметила, что в настоящее время банки склонны менять кредитные процедуры в сторону ужесточения. У заемщиков возникают соответствующие вопросы — почему же им отказали. 

Однако есть выходы и возможность удовлетворить клиентский спрос в подобной информации. Крупные банки уже давно практикуют консультации на фронте (фронт-офис), когда при вводе кредитной заявки операционист, например, видит плохую кредитную историю клиента и просит погасить сначала просроченную задолженность по действующим кредитам и только потом обращаться в банк. Другой вариант — давать довольно общие ответы по причинам отказа мне видится не столь удачным, т. к. будет порождать встречные вопросы со стороны клиентов и приводить к длинным дорогостоящим для банка и безрезультатным для клиента попыткам уточнить причину отказа. Даже такое простое правило, как негативная кредитная история, не может быть объяснена операционистом, т. к. содержит как простые правила (отказ при большой текущей просрочке), так и сложные логически правила на исторические данные, которые являются ДСП даже внутри банка. Не говорю уже о скоринговых моделях, которые часто сложны в понимании даже сотрудникам кредитных подразделений.

Полная версия материал доступна на NEWS.ru.

Фото: Unsplash