Максим Титов. "Эхо Москвы в Петербурге": Какую роль играет банковский сектор в формировании устойчивой экономики в России?

 
29.01.2020
 
Исследовательский центр ЭНЕРПО
 
Максим Титов
 
Европейский в медиа

В свежем выпуске программы «Чаадаев» на радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» исполнительный директор исследовательского центра ЭНЕРПО Максим Титов говорит о том, какую роль играет банковский сектор в формировании устойчивой экономики в России.

Александра Петровская: «Будет ли к этому готов финансовый банковский сектор? Потому что, я еще раз возвращаюсь к тому тезису, который я уже озвучила: вопрос устойчивости банковского сектора в России».

Максим Титов:  «Мы в своем исследовании хотели поставить вопрос о том, что ничего нового российская банковская система не должна изобретать. Нужно смотреть на финансовые механизмы, которые уже существуют в мире. Сегодня вышла очередная публикация о том, что крупнейший инвестиционный фонд Black Rock адаптирует свою инвестиционные стратегию под климатические риски и призывает других инвесторов последовать его примеру. Почему это происходит? Это происходит потому, что все больше и больше давления идет со стороны инвесторов, связано это с экологией, с изменением климата. Нужно выходить из активов, которые наносят прямой ущерб окружающей среде. Это и банков касается: они должны понимать, на какие проекты они выдают кредиты своим заемщикам, когда речь идет о крупных компаниях, малом и среднем бизнесе. К примеру, если говорить о кредитах по энергоэффективности, есть очень большой потенциал в сегменте малого и среднего бизнеса. В масштабах страны потребность в инвестициях в зеленые проекты исчисляется миллиардами».