Курс на Arzamas.Academy: Экономика пиратства

 
02.12.2019
 
Университет
 
Юлия Вымятнина

На сайте Arzamas.Academy вышел курс «Экономика пиратства», который читает профессор факультета экономики ЕУСПб, научный сотрудник исследовательского центра ЭНЕРПО Юлия Вымятнина. Курс состоит из пяти аудиолекций о том, почему пиратство всегда сопутствовало торговле и как оно влияло на культуру от Античности до наших дней.

Аудиолекции

1. Пираты в античности. Как пираты жили во времена Гомера, почему в Древней Греции и Риме грабить было выгоднее, чем торговать, и как пиратство способствовало экономическому сотрудничеству.

2. Морские грабежи в средние века. Почему европейские государства были заинтересованы в пиратстве, как они боролись с чужими морскими разбойниками и поощряли своих.

3. Золотой век пиратства. Как в эпоху Великих географических открытий появились пираты, которые получали колоссальные доходы и стали знаменитыми, и как они зарабатывали для своих королей.

4. Пираты в современном мире. Как устроены морские грабежи в Сомали, странах Азии и Латинской Америки и почему их не удается остановить.

5. Цифровое пиратство. Почему воровство потенциальных доходов — это тоже пиратство, кто от него страдает и когда оно может быть выгодно правообладателю.

Кроме того, в курсе есть 3 материала, подготовленных Arzamas Academy:

1. 9 мифов о пиратах: Кровожадность, богохульства, попугай на плече, черные метки, флаг с черепом и костями — и другие популярные заблуждения.

2. «Ето взято из моих стихов точно»: Пушкин, Чехов и Мандельштам — об авторском праве. Русские писатели жалуются на нарушения интеллектуальной собственности — своей и чужой.

3. Самые знаменитые пираты: Главнокомандующий турецким флотом, мореплаватель, сын священника, пират, обидившийся на то, что его назвали пиратом, и прототип капитана Флинта.