Катерина Губа дала «Коммерсанту» экспертный комментарий о цифровых данных в образовательной среде

 
02.12.2021
 
Центр институционального анализа науки и образования
 
Катерина Сергеевна Губа
 
Европейский в медиа

На «Коммерсанте» вышел материал о переходе университетов в онлайн-среду, который позволил накопить большой массив цифровых данных. Однако как их правильно использовать?

Директор Центра институциональных исследований науки и образования Катерина Губа дала изданию экспертный комментарий. 

«В области онлайн-инструментов пандемия сыграла огромную роль: преподаватели всегда были к ним скептически настроены, но были вынуждены начать ими пользоваться. <...> Казалось бы, есть огромный пласт информации, накопленный опыт, но методы социальных наук требуют заранее продумать стратегию исследования, иначе в распоряжении исследователя может не оказаться нужной информации. Первый год пандемии дал скорее хаотическую рефлексию, тогда как в стороне оказались исследования со строгим дизайном — например, оценка эффектов новых инструментов с помощью экспериментального дизайна».

Как же работать с этими данными?

Катерина Губа объясняет, что данные об образовании делятся на два типа: традиционные, которые исследователи создают, когда анализируют документы, берут интервью,  проводят наблюдения; и административные, из информационных баз (о приемной кампании, научных достижениях, финансовой отчетности и т. п.). Также эксперт отмечает, что в пандемию усилился интерес к информационным системам, организующим процессы внутри университетов.

Полная версия материала доступна на «Коммерсанте».

Фото: Unsplash