Как преподавать новым поколениям студентов? Итоги круглого стола программы «Университетский менеджмент»

 
08.10.2020
 
Университетский менеджмент
 
Пресс-релиз

Санкт-Петербург, 8 октября 2020 года. 7 октября Европейский университет в Санкт-Петербурге провел круглый стол «Как преподавать новым поколениям студентов?». Основной доклад представил Первый проректор НИУ ВШЭ — Вадим Радаев. Участники круглого стола обсудили возникшие сложности в обучении «новых детей», принципиальные отличия нового поколения студентов от предыдущих поколений, необходимость нововведений в университетах, а также поделились своим опытом решения подобных проблем.

 

круглый стол УМ
Круглый стол программы для управленцев вузов «Университетский менеджмент»

 

В дискуссии приняли участие первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова, и. о. декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ (Смольный колледж) Данила Расков и директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Наталья Трухановская.

Модератором круглого стола выступили Вадим Волков, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Светлана Лаврова, директор программы «Университетский менеджмент» ЕУСПб.

Приветствуя участников круглого стола, Вадим Волков отметил, что тема дискуссии не нова: периодически университет, в том числе университетские преподаватели, сталкиваются с вопросом прихода нового сформировавшегося поколения, которое не соответствует ожиданиям и требованиям. Профессор привел в пример 1860 год, когда преподаватели московского и петербургского университетов были озадачены появлением нигилистов, реалистов, народников — совершенно других студентов: «Они курили папиросы, девушки коротко стриглись, жили они свободными коммунами, позволяли себе очень радикальный юмор, у них была новая этика, они боролись за равноправие мужчин и женщин. Женщины, вместо того, чтобы быть на кухне, ходили на занятия и на свободные курсы при университетах (назывались они курсистками), читали Бюхнера и Молишотта, и, конечно, профессора были страшно озадачены, наверняка не понимали, что это за новое поколение и как преподавать студентам».

 

круглый стол УМ
Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков

 

Основной вопрос, который осветил в своем выступлении Вадим Радаев, — кризис традиционных форм преподавания.

Он отметил, что преподавателям становится все труднее понимать молодые поколения — сначала миллениалов, теперь зумеров — и обозначил основные проблемы, с которыми столкнулись преподаватели в последние годы:

 

  • Тенденция к отказу студентов от чтения длинных сложных текстов (особенно в социально-гуманитарных науках). Формируется другое отношение к тексту — не как к материалу, с которым надо работать, а как к готовой информации, которая нарезана, упакована, подана, смысл в ней распакован. («Если мы выискивали сложные тексты и прорубались сквозь них, как шахтеры в забое, буквально грызли граниты, то они не склонны к такого рода работе, добывать с трудами смысл, и вполне искренне не понимают, зачем это нужно делать. А мы не умеем это объяснить, для нас это что-то самоочевидное»).

 

  • Изменение способов обучения. Старшие поколения сначала искали источники «настоящего знания», потом преодолевали сложный материал, осваивали, запоминали и так накапливали знание, которое называлось «культурным багажом». Новые поколения настроены на быстрый поиск готовой информации и не видят необходимости запоминать информацию, поскольку есть возможность найти ее в интернете. Происходит переход к работе с потоками информации. Отсюда нежелание задавать преподавателю вопросы, так как информация стала доступнее.

 

  • Изменение роли профессиональной экспертизы. Снижение авторитета преподавателя из-за появления ценного помощника — искусственного интеллекта. («Снижается роль гуру, преподавателя, ранее мы были безусловными авторитетами, мы были носителями сакрального знания, толкователями-интерпретаторами, теперь не очень понятно, нужны ли мы в этой роли»).

 

  • Появляется все больше возможностей для самообразования.

 

  • Оценка эффективности высшего образования для будущей карьеры падает — сейчас оно менее востребовано у молодого поколения.

 

  • Студенты все больше требуют прикладных навыков. Работодатели подогревают это стремление. Нарастает давление, направленное на дезавуирование общих теоретических дисциплин.

 

  • Студенты все активнее борются за свои права (например, оспаривают свои оценки).

 

  • Склонность к перфекционизму и прокрастинации. Ориентация к заведомо нереалистичному стандарту. Что приводит к обостренной боязни неудачи. Студенты зачастую не могут приступить к выполнению сложной работы, а если приступили, не могут ее завершить, часто откладывают.

 

  • Поглощенность гаджетами. Прогрессирующая форма зависимости. Это приводит к изменению формы восприятия — раздерганности сознания. Образовательный процесс страдает в первую очередь — так как он нуждается в длительном погружении.

 

Вадим Радаев
Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев

 

Перед преподавателями встает основной вопрос — как удержать ускользающее внимание студентов?

Что делать для решения вышеобозначенных проблем?

 

  • Учить академическим навыкам как дженералистским навыкам, т.е. навыкам которые нужны всегда и везде: умение мыслить критически, выявлять и решать интересные проблемы, формулировать содержательные вопросы, преодолевать сопротивление сложного материала, работать по четким воспроизводимым процедурам, проводить эффективное обсуждение, коммуницировать с представителями разных сред.

 

  • Менять характер преподавания — обеспечивать включенность студентов. Пытаться побудить студентов выполнять задания самостоятельно. Заинтересовывать, но не развлекать, демонстрировать образцы собственной деятельности. Пробовать новые формы организации занятий (например, онлайн-курс с виртуальным и офлайн-обсуждением).

 

  • Искать новые способы использования/неиспользования гаджетов на занятиях (например, использовать новые технологии для чтения сложных академических текстов или придерживаться диджитал-детокса).

 

Первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова и и. о. декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ Данила Расков отметили важность индивидуализации образовательных траекторий. Принцип выборности в различных плоскостях, внутривузовская мобильность и интердисциплинарность дают больше возможностей для самореализации и формируют более ответственное отношение студентов к учебе.

Росту мотивации студентов могут способствовать и такие принципы, заложенные в образовательный процесс, как «Каждый равен профессору», считает Дарья Козлова. Он подразумевает смену ролей студентов и преподавателей, в результате которого студент может стать ментором или руководителем проекта, а преподаватель — студентом. «Наша задача — создавать среду горизонтальных коммуникаций, которая помогает каждому найти уникальный персональный никнейм», — отметила Дарья Козлова.

 

Дарья Козлова
Первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова

 

Научить первокурсников делать осознанный выбор поможет система тьюторства и непосредственная работа университета со школой. Система образования в целом должна успевать за теми изменениями, которые происходят в обществе. Все, что обсуждается сейчас для университетов, необходимо начинать в школе. В том числе это касается обучения культуре общения с гаджетами и развития цифровых навыков. Более комфортным должно становиться вузовское пространство, оно должно превращаться из сугубо образовательного в пространство для общения. «Коллеги видели немало примеров западных университетов, где создана масса даже не специально выделенных зон, а промежуточных пространств, уголков, там где можно посидеть, выпить кофе, подзарядить телефон, посидеть с ноутбуком, с друзьями, все это способствует пребыванию студентов в университетском пространстве, а сама атмосфера университета, мне кажется, не менее полезна, чем сам образовательный процесс», — отметила в своем выступлении директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Наталья Трухановская.