Как мы проходим великие трансформации?

 
01.12.2018
 
Университет; Центр исследований модернизации
 
Элла Панеях

Испытывая все негативные социальные последствия масштабных перемен, российское общество получает от них намного меньше выгод, чем это обычно происходит. Это приводит к отставанию на следующем этапе исторического развития, и повышает издержки следующего перехода. В лекции Эллы Панеях предлагается взгляд на то, как Россия проходила предыдущие великие трансформации — фундаментальные изменения институциональной структуры общества: построение централизованного территориального государства, возникновение капиталистической экономики, индустриализацию, урбанизацию, демографический переход.
 
Панеях считает, что Россия исторически плохо проходила большие трансформации социальных систем, такие как изменение экономического уклада и индустриализация. Так или иначе эти этапы проходят все развивающиеся общества. Но в случае с Россией издержки оказывались такими же, как у всех (или даже выше), а выгоды — намного ниже.
 
Обычно ключевые показатели великих трансформаций показывают резкий рост, который впоследствии сменяется пологим трендом. В догоняющих странах рост может случится позже и с меньшими преимуществами. В России значительная часть роста от трансформаций оказывалась «съедена» под влиянием различных факторов.
 
Так жители СССР заплатили большую, чем обычно, цену за индустриализацию. Страна претерпевала привычные для этого процесса социальные издержки: миграцию, разрушение деревни и пр. Среди отложенных негативных последствий можно указать отчуждение рабочих от своего рабочего места. В этом плане разница между капиталистическими и социалистическими обществами оказалось незначительна и выражалась скорее в официальной риторике — например, в СССР утверждалось, что «рабочий не чувствует себя хозяином на собственном заводе». При этом скачок роста от урбанизации и индустриализации в России был нивелирован плохим управлением, разрушительными особенностями проведения этих процессов.
 
В XX веке из-за развития медицины в мире происходил демографический взрыв — какое-то время детская смертность снижалась, а деторождение оставалось на прежнем уровне. Впоследствии показатели деторождения снизились. Однако в России демографический скачок пришелся на глобальные катаклизмы, в ходе которых погибло и не успело родиться огромное количество людей. Сейчас, в условиях распространения нуклеарной модели семьи новый демографический скачок невозможен.
 
Первой большой трансформацией, которую рассматривает Панеях, является формирование национальных государств. Этот процесс начался примерно с середины XVII века и способствовал значительному ускорению истории. Возможные выгоды от формирования централизованного государства в России также были нивелированы особенностями его проведения. Среди возможных причин этого явления можно назвать географию и природные условия, специфику культуры, но Панеях делает упор на недостойном правлении. При организации торговли и строительства Петербурга было разрушено новое купечество, искусственно занижен потенциал Архангельска как портового города. Проложенные Петром I дороги были построены в первую очередь для военных целей.
 
Позднее похожим образом сталинская индустриализация била по зарождающемуся капитализму и частной инициативе. В то время как архаичные формы теневой экономики, основанные на персональной недистанционной коммуникации, никуда не делись.  
 
На данный момент государство в России оказывается намного хуже своего населения — образованного, мирного, относительного богатого. По индексу коррупции Россия находится в числе отстающих стран. В плане отношения уровня доверия к ВВП Россия — где-то в середине рейтинга и представляет собой самую обычную страну.
 
Текущую ситуацию можно попробовать объяснить двумя факторами. Во-первых, Россия входит в трансформации позже, чем положено по качеству общества. Во-вторых, знаний об особенностях трансформации оказывается больше, чем в ситуации их «своевременного» проведения. У власти появляется возможность увидеть, какие угрозы значат для нее модернизационные процессы. В итоге модернизация воспринимается как угроза и оказывается проведена без системообразующих, структурных изменений.
 
Сейчас Россия входит в так называемую постиндустриальную или постинформационную фазу развития. Симптомы этого процесса очевидны — распространение интернета и социальных медиа, рост социального капитала, высокий уровень участия женщин в рабочей силе, умеренная степень гендерного неравенства в уровне зарплат. Трансформации становятся все менее зависимы от государства. Возможно, задавить эти низовые изменения окажется не так уж просто.

Фото: РИА Новости